Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Защитить большинство

Эксперт по безопасности Иосиф Линдер — о том, как остановить бытовой терроризм
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Очередной наезд на граждан в Европе произошел в самом центре Лондона — вблизи британского парламента. Предварительно власти назвали случившееся терактом. Это говорит о том, что подрывная деятельность в европейских странах не прекращается. Расслабляться и считать, что вопросы противодействия терроризму решены, ни в коем случае нельзя. Произошедшее говорит о том, что подобная тактика удобна террористам и они от нее не откажутся.

Любая спецслужба всегда старается предотвратить теракты имеющимися силами и средствами с учетом полученной информации. Однако далеко не всегда это удается. Потому что люди, которые готовят террористические атаки, прекрасно понимают, чего ждать от правоохранителей, и играют на опережение.

Атаки, подобные произошедшему в Лондоне инциденту, выделены в категорию бытового терроризма не просто так. Спецслужбам пока не удается их остановить, потому что необходимо применять более жесткие профилактические меры, которые будут направлены на группы риска. К сожалению, в странах Евросоюза очень часто, кроме бесед или взятия под контроль ряда находящихся в зоне риска лиц, не применяют никаких других методов. А следовательно, это позволяет определенным силам реализовывать акты насилия над законопослушными гражданами.

Нужно понимать, что всегда стоит вопрос: что важнее для государства — права меньшинства или большинства? Потому что в таких ситуациях тут же появляются правозащитники, которые начинают поднимать волну возмущения нарушением прав подозреваемых в терроризме или замеченных в пособничестве терроризму. Утверждают, что задержание произведено незаконно, что нет веских доводов для ареста и привлечения к уголовной ответственности. А с другой стороны, остается вопрос, ущемляют ли подобные действия права большинства, представители которого в итоге могут стать жертвами террористического акта.

Европе удастся начать решать эти вопросы и избежать подобных терактов, если будет решен главный общественный вопрос. Мы защищаем большинство от меньшинства или даем равные права всем? И не удивляться тогда, что законопослушное большинство будет страдать от «закононепослушного» и агрессивного меньшинства. Увы, эта постоянная дискуссия во многих странах Европы так ничем и не заканчивается.

Россия на подобные теракты может реагировать, только усиливая те жесткие меры, которые уже сейчас введены. Другого варианта у нас просто нет. И перспектива каждой страны в любом уголке мира только одна — крайне сурово противодействовать любым попыткам террористической активности. Плюс профилактика тех терактов, которые пытаются организовать, и дезавуирование любых заявлений террористов. Другого просто не дано. Иначе мы не защитим ни себя, ни будущее поколение.

Автор — президент Международной контртеррористической ассоциации

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир