Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Ипотека для пополнения

Аналитик Михаил Гольдберг — о роли президентской ипотеки для семей при рождении второго и последующих детей
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жилищные условия являются одним из важнейших факторов, влияющих на рождаемость. В конце 2017 года была утверждена программа субсидирования ставок по ипотечным кредитам для семей, в которых в течение 2018-2022 годов появится второй или третий ребенок. В конце июля условия программы изменились. Теперь правом взять кредит по льготной ставке 6% смогут воспользоваться и семьи, в которых родится четвертый и (или) последующий ребенок. Также увеличился максимальный размер ипотечного кредита. Для регионов он составляет 6 млн рублей, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 12 млн рублей. А для тех, у кого ребенок родится в конце 2022 года, продлен срок приема заявок — до конца марта 2023 года.

Очевидно, что для семей эта программа станет одной из самых значимых мер поддержки. Ведь она направлена на поддержку семей в наиболее сложный период, когда один из супругов уходит в декрет и финансовые возможности семьи снижаются. По нашим оценкам, около 74% действующих ипотечных заемщиков — это семьи с детьми, в том числе около половины из них — те, у кого детей двое или больше. Так что целевая аудитория программы весьма обширна, так же, как существенна и выгода семьи от участия в ней. Программа имеет синергетический эффект с другой мерой поддержки — материнским семейным капиталом.

Теперь правом взять кредит по льготной ставке 6% смогут воспользоваться и семьи, в которых родится четвертый и (или) последующий ребенок. По оценкам, это позволит расширить число потенциальных участников программы на 50–60 тыс. семей (семьи, планирующие родить четвертого и более ребенка в течение пяти лет и готовые воспользоваться программой).

Увеличение максимального размера кредита до 6 млн рублей (для Москвы, Санкт-Петербург, Московской и Ленинградской областей — 12 млн рублей) позволит семьям приобрести квартиру большей площади, что особенно актуально для многодетных семей. До изменения условий, при средней стоимости квадратного метра около 55 тыс. рублей и первоначальном взносе 20%, на первоначальных условиях программы можно было приобрести квартиру площадью 65–70 кв. м, с учетом увеличенного вдвое лимита по кредиту участники программы смогут себе позволить более комфортное и просторное жилье, с отдельными комнатами для каждого члена семьи. С учетом первоначального взноса в 20% программа позволяет купить квартиру стоимостью 15 млн в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и 7,5 млн в других регионах. В России в целом, по данным Росстата, стоимость 1 кв. м жилья на первичном рынке составляет 60 тыс. рублей (на конец II квартала 2018 года), стоимость квартиры в 54 кв. м — 3,2 млн рублей (размер кредита с учетом 20% первоначального взноса — 2,6 млн рублей). В Москве стоимость 1 кв. м жилья — 170,3 тыс. рублей, стоимость стандартной квартиры — 9,2 млн (сумма кредита — 7,4 млн рублей).

Отметим, что еще одним важным изменением стала возможность включения в программу действующих заемщиков через заключение дополнительного соглашения о рефинансировании кредита на условиях программы, что существенно упрощает процесс для всех участников, т.к. отсутствует необходимость оформления нового кредита.

Еще один важный момент — для того, чтобы воспользоваться программой, семья должна выбрать новую квартиру или подать заявление на рефинансирование существующего кредита. Конечно, нельзя ожидать, что семья, в которой только появился ребенок, сможет сделать это в первый же месяц после рождения, особенно если для подписания документов в банке требуется присутствие обоих супругов. Поэтому выдача ипотечных кредитов по программе будет расти постепенно.

Напомню, что новыми условиями программы предполагается субсидирование ставки по ипотечному кредиту до уровня 6% (с текущего уровня в 9,5–10%) в течение трех лет с даты выдачи кредита в случае рождения второго ребенка и пяти лет — при рождении последующих. При рождении третьего и последующих детей в семьях, уже участвующих в программе, срок субсидирования продлевается на пять лет. Таким образом, общий льготный период может достигать восьми лет. Можно привести и конкретный пример финансовой экономии — если взять в расчет средний ипотечный кредит в 1,8 млн рублей, то при снижении ставки с 9,5 до 6% ежемесячный платеж уменьшится с 18,8 до 15,2 тыс. рублей.

Также воспользоваться программой смогут семьи, уже имеющие ипотечный кредит. В этом случае он будет рефинансирован (ставка по действующем займу будет также снижена до уровня 6%). Если, к примеру, рефинансируется кредит, взятый ранее под 12,5%, ежемесячный платеж снизится с 22 тыс. рублей до 15,2 тыс. рублей. То есть программа действительно позволит снизить платежную нагрузку на семью.

У ряда экспертов вызывало вопросы условие программы, которое предусматривает субсидирование кредитов, выданных только на покупку жилья на первичном рынке. Это сделано для того, чтобы бюджетные средства тратились на приобретение комфортного жилья в современных домах. Кроме того, не стоит забывать и о рисках приобретения жилья на вторичном рынке. А если учесть максимальную сумму кредита по программе и среднюю стоимость жилья, то становится очевидным — программа позволит купить современное стандартное жилье.

Таким образом программа льготного ипотечного кредитования действительно может значительно поддержать семьи, в которых в ближайшие пять лет появится второй или третий ребенок.

Автор  руководитель аналитического центра «Дом.рф»

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир