Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Останки жертв авиакатастрофы 1938 года обнаружили в Хабаровском крае

0
Фото: flickr.com/SDASM Archives
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Специалисты объединения «Авиапоиск» приморского регионального отделения «Поисковые движения России» завершили первую экспедицию в Хабаровском крае. Команда работала на месте падения советского бомбардировщика ТБ-3, который разбился в 1938 году.

Как сообщает объединение «Авиапоиск», за три дня команде Ярослава Ливанского удалось собрать все останки экипажа и подготовить их к захоронению. Были найдены и собраны 204 костных фрагмента, детали от парашютных систем на 11 человек, летные очки, штурманское оборудование, наушники шлемофонов, пуговицы, сообщает ИА PrimaMedia.

Серьезным открытием для экспедиции стал обнаруженный на месте катастрофы орден «Знак почета». Как рассказал поисковик Игорь Тетерин, орден лежал вместе с останками одного из членов экипажа. По информации о награждениях, такой орден был у командующего ВВС 2-й ОКА Якова Васильевича Сорокина.

Если информация, что в самолете присутствовал только один обладатель этой награды, подтвердится, значит, останки знаменитого летчика не были захоронены в Комсомольске, как считалось ранее.

По мнению поисковиков, говорить о полной ясности в отношении трагедии пока рано, но теперь можно закрыть вопрос с поисковыми работами на ТБ-3. Захоронить найденные останки планируется в Комсомольске-на-Амуре, где захоронена часть жертв авиакатастрофы.

Авиакатастрофа произошла 4 октября 1938 года. Столкновение бомбардировщика ТБ-3 и транспортного самолета Douglas DC-3 считается одной из самых известных катастроф довоенных лет.

 

Читайте также
Прямой эфир