Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Южная Осетия ждет гостей из Сирии

На празднование 10-й годовщины признания независимости Цхинвала приедет делегация из Дамаска
0
Фото: Getty Images/Inal Tedeyev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сирийская делегация примет участие в торжествах по случаю десятилетия признания независимости Южной Осетии. Об этом «Известиям» рассказал председатель южноосетинского парламента Петр Гассиев. Он также сообщил, что в ближайшее время республику планирует лично посетить и президент Сирии Башар Асад. Соответствующее приглашение сирийскому лидеру, в мае признавшему независимость Южной Осетии, передал глава республики Анатолий Бибилов во время июльского визита в Дамаск.

26 августа Южная Осетия отметит десятилетие своего официального признания со стороны России. Праздник, который наравне с днем независимости имеет в республике статус общенационального, ежегодно собирает большое количество гостей из дружественных стран. В 2018 году в юбилейных торжествах впервые примет участие делегация из Сирии — страны, в мае признавшей независимость Южной Осетии и Абхазии. Она стала пятым государством — членом ООН, установившим отношения с молодыми кавказскими республиками наряду с Никарагуа, Венесуэлой, Науру и Россией.

В пресс-службе президента Южной Осетии «Известиям» подтвердили участие представителей Сирии в праздновании десятилетия признания независимости.

— Делегаты из арабской республики будут присутствовать на торжественных мероприятиях, которые пройдут в Цхинвале 26 августа. Точный состав участников, как ожидается, станет известен в ближайшее время. Президент Сирии Башар Асад также получил приглашение посетить Осетию, дата его визита уточняется, — сообщили в пресс-службе.

Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад заявил, что Дамаск пока не сообщал о точном составе делегации, но подтвердил получение приглашения от южноосетинской стороны.

— В администрации президента Асада пока не сообщали о дате его визита ввиду плотного графика сирийского лидера. Вопрос находится в разработке, — заявил дипломат.

С российской стороны участие в торжественных мероприятиях подтвердили в Совете Федерации и Государственной думе.

— Ожидаем увидеть председателя верхней палаты российского парламента Валентину Матвиенко, а также спикера Госдумы Вячеслава Володина. Всего приглашения были направлены представителям более чем 10 государств, — рассказал «Известиям» председатель южноосетинского парламента Петр Гассиев.

По его словам, в Цхинвале также ждут представителей Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Нагорного Карабаха и соседней Абхазии.

Кроме того, в ближайшее время может состояться и визит президента Сирии, однако он, скорее всего, не будет приурочен к какому-либо событию.

— Официальный визит будет, насколько я знаю. Но не в дни празднования, а отдельно, как визит президента к президенту, — пояснил Петр Гассиев. 

Незадолго до юбилея признания независимости республика отметит еще одну памятную дату — 8 августа исполняется 10 лет с начала войны с Грузией.

По мнению председателя южноосетинского парламента, конфликт начался еще в 1989 году, «когда были сожжены 137 осетинских сел с проживающим там населением». Временно стабилизировать обстановку удалось только в 1993 году благодаря введению российских миротворческих войск.

— С 1993 по 2008 год этот хрупкий мир удавалось поддерживать, хотя всё это время были различные провокации со стороны Грузии, велась так называемая вялотекущая война. В 2008 году это вылилось в активную острую фазу, когда на спящий Цхинвал в прямом смысле обрушился «Град», — заявил политик.

Грузия не признала легитимность референдумов о независимости, которые Абхазия и Южная Осетия провели в 1989 и 1992 годах. Тбилиси не оставлял попыток вернуть эти регионы под свой контроль. В ночь на 8 августа 2008-го Грузия ввела войска в республику с целью «восстановления конституционного порядка», а столица Южной Осетии город Цхинвал подвергся массивному артобстрелу со стороны грузинской границы.

В ответ занимавший пост президента России Дмитрий Медведев объявил о начале операции «по принуждению Грузии к миру». Через несколько дней представителями Грузии, РФ, Южной Осетии и Абхазии было подписано соглашение о прекращении огня. Военный конфликт в регионе привел к разрыву дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси, которые не восстановлены и по сей день.

 

Прямой эфир