Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В сенат США поступил законопроект о санкциях против России
Мир
ЕК предложила ввести санкции в отношении патриарха Кирилла
Мир
Зеленский потребовал участия Европы в переговорах с Россией
Мир
Трамп предложил помочь в восстановлении Ирана в обмен на нефть
Происшествия
В Дагестане локализовали открытое горение на газопроводе
Спорт
Сборная России по футболу победила команду Тринидада и Тобаго в Калининграде
Происшествия
ВСУ атаковали детский сад в Запорожской области
Мир
На 62-м году жизни умер актер из «Крестного отца» Энтони Гуидера
Спорт
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры
Армия
Силы ПВО за день сбили 292 украинских беспилотника
Мир
В МИД РФ потребовали вывода ядерного оружия США из Европы
Общество
ГД обязала банки компенсировать ущерб клиентам в случае обмана мошенниками
Мир
В США указали на перенапряжение армии из-за конфликта на Ближнем Востоке
Мир
В МИД России указали на отсутствие интереса Ирана выходить из ДНЯО
Мир
Песков усомнился в готовности Европы стать посредником по Украине
Общество
Госдума одобрила штрафы за незаконную продажу ж/д билетов
Армия
ВС России нанесли удар по объектам военной инфраструктуры Украины

Власти Литвы и Эстонии заподозрили «Яндекс.Такси» в шпионаже

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Литвы и Эстонии заподозрили сервис «Яндекс.Такси» в незаконной передаче данных пользователей российской стороне.

В литовском национальном центре кибербезопасности (НЦК) заявили, что приложение по шифрованным каналам подключается и поддерживает активное соединение с 11 уникальными IP-адресами, из которых 10 принадлежат России.

Специалисты рекомендуют не использовать сервис, так как он якобы требует доступа к большому количеству персональных данных, а также может подключаться к различным адресам в разных регионах России независимо от того, находится ли гаджет в режиме ожидания или в активном режиме, пишет Delfi.

Эстонские власти также сделали подобное предупреждение. В правоохранительных органах республики напомнили, что в России не действуют требования Европейского союза о защите персональных данных.

Представители «Яндекса», в свою очередь, назвали подобные утверждения безосновательными.

«Мы никогда не скрывали, что алгоритмы, необходимые для работы сервиса (например, поиск свободной машины или расчёт оптимального маршрута) выполняются в онлайн-режиме на серверах, которые могут быть размещены в том числе и в России. Однако, это не имеет никакого отношения к хранению пользовательских данных пользователей ЕС. Они, как мы уже неоднократно заявляли, хранятся и используются полностью в соответствии с законодательством ЕС и в частности GDPR», — говорится в сообщении компании, поступившем порталу iz.ru.

Сервис онлайн-заказа такси заработал в Эстонии ранее в этом году. В Литве услуга стала доступной в конце июля.

В конце мая против Facebook, Google, WhatsApp и Instagram были поданы миллиардные иски из-за несоблюдения регламента о защите персональных данных GDPR.

 

Читайте также
Прямой эфир