Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Любовь «Между рядами»

В российский прокат выходит камерная драма режиссера Томаса Штубера, отмеченная на Берлинале
0
Фото: ПРОвзгляд
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российский прокат выходит немецкая камерная драма режиссера Томаса Штубера «Между рядами», получившая несколько заметных призов на Берлинале в этом году.

Почти всё действие фильма происходит в гипермаркете, стоящем на окраине небольшого немецкого города. Молодой парень по имени Кристиан устраивается сюда на работу грузчиком. За его покрытой татуировками спиной — криминальное прошлое, от которого он отказался в пользу честной рабочей жизни. Гигантский магазин, где он проводит большую часть своего времени, существует как замкнутая обособленная община, и постепенно Кристиан становится ее частью.

Выясняется, что жить честно — тяжело и скучно. Но судьба посылает Кристиану подарок — улыбчивую Марион из отдела сладостей. Кристиан влюбляется, и это чувство, а также поддержка опытного водителя погрузчика Бруно, взявшего новичка под крыло, помогает ему оставаться на пути праведном.

Определяя жанр картины, можно воспользоваться советской формулировкой «производственный роман». Фильм действительно напоминает очерк о жизни предприятия, где труд и коллектив воспитывают из раздолбая полезного члена общества. Но это внешняя форма, на деле «Между рядами» куда тоньше и глубже.

Главный герой — человек без цели. Монотонный труд ради скудной зарплаты заполнить пустоту не может. От старых друзей Кристиан отказался, коллеги по работе не спешат признать его своим. И только появление Марион преображает и магазин, и Кристиана. «Между рядами» — медленный фильм с долгими паузами и статично развивающейся историей о ежедневных радостях, таких, как чашка кофе перед долгой сменой, из которых и состоит жизнь «маленького человека». Галерея портретов простых людей, работников гипермаркета, показана с почти документальной достоверностью. В этом микромире есть все проблемы и чаяния мира внешнего, но в миниатюре.

В последние годы кинотеатральные сборы в июле-августе оставляют желать лучшего. Дорогостоящие голливудские проекты проваливаются, отечественные прокатчики стараются в это невыгодное время со своими релизами не выходить. Зато появляется хороший шанс для зарубежных картин с небольшим бюджетом и малым количеством экранов. Такие камерные фильмы, как «Между рядами», отлично подходят для всевозможных летних показов в открытых кинотеатрах и киноцентрах, где собираются провести время любители авторского кино.

 

Прямой эфир