Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Сюжет:

«Чемпионат был нужен России»

Полузащитник сборной Бельгии Мусса Дембеле — о прошедшем мундиале и впечатлениях от ЧМ-2018
0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во время чемпионата мира-2018 по футболу на поля российских стадионов выходили лучшие игроки планеты. Одним из них был полузащитник сборной Бельгии и лондонского «Тоттенхэма» Мусса Дембеле. На прошедшем мундиале 31-летний футболист стал бронзовым призером турнира. Это достижение стало лучшим в истории бельгийской команды. Спустя несколько недель после окончания чемпионата мира «Известия» пообщались с одним из лидеров сборной «красных дьяволов». В большом интервью игрок рассказал о своих эмоциях от завершившегося турнира и впечатлениях о Росиии, а также оценил шансы Александра Головина заиграть в «Монако».

— Какие эмоции остались у вас от прошедшего чемпионата мира?

— Только положительные. Считаю, что Бельгия добилась очень хороших результатов. Кроме того, сам опыт был очень важен. Честно говоря, мы не знали, чего ожидать в России, но все оказалось отлично: приятные люди, позитивные эмоции и хорошие результаты.

— Что понравилось больше всего?

— Сложно выделить что-то одно. Скажу, что организация турнира была очень хорошей. Все прошло гладко, поэтому удавалось в полной мере получать удовольствие от ЧМ и наслаждаться атмосферой праздника. Организация — это всегда ключевой пункт на любом большом мероприятии. В итоге мундиаль получился отличным, все остались довольны. Мы говорили с игроками и работниками команды о том, как всё прошло, — все в восторге. А для меня самое важное, что люди в России оказались очень хорошими.

— Как бы вы оценили обеспечение безопасности на чемпионате — особенно в сравнении с предыдущим турниром в Бразилии, в котором вы также принимали участие?

— Непростой вопрос, поскольку в Бразилии у нас в этом плане также всё сложилось отлично. Там было достаточно охраны, и она всегда действовала профессионально. В России всё тоже было отлично. У нас были охранники, которые всюду были с нами. Они говорили на иностранных языках — и на английском, и на французском, и, естественно, на русском. Нам было легко в этом плане, никаких проблем с языковым барьером. Они были дружелюбны и отзывчивы, это очень приятно. Когда видишь, что служба безопасности спокойна, расслабляешься и сам.

— За время ЧМ вы посетили Казань, Сочи, Калининград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Москву. Какой из стадионов понравился больше всего и почему?

— Абсолютно все стадионы были фантастическими. Дайте вспомнить... Первая игра была в Сочи, стадион там хороший, но поле немного высоковато. В Санкт-Петербурге мы, к сожалению, почти ничего не успели посмотреть. А Москва очень понравилась — наша база была неподалеку от столицы. В один из дней мы посетили Красную площадь и другие достопримечательности, было здорово. Также меня поразила Казань, понравились Калининград с Ростовом. Вообще мы были удивлены, поскольку до чемпионата знали что-то только о Москве и Санкт-Петербурге, и то достаточно поверхностно. А за время турнира познакомились и с другими российскими городами. Удивительно, насколько они все разные.

— Можете рассказать подробнее о прогулке по центру Москвы?

— У нас был один выходной в Москве, когда мы могли посмотреть что-то, куда-то сходить. Кто-то решил остаться на базе и отдохнуть, но большинство ребят захотели поехать на Красную площадь. Там было очень много людей. Мои родители также поехали со мной. Когда мы подъехали к центру, у входа была зона досмотра — для безопасности. Наша охрана общалась с секьюрити Красной площади, и мы прождали где-то минут 15, пока они всё согласовали. Затем мы смогли пройти уже на саму территорию. Всё было очень организованно — несмотря на то что там много людей, мы чувствовали себя отлично и сумели насладиться всеми достопримечательностями. Красная площадь — очень красивое место. За площадью парк и мост со смотровой площадкой, вид там очень красивый. Рад, что воспользовался этой возможностью.

— Удалось ли узнать российскую кухню? 

— Честно говоря, особо не было возможности ходить в рестораны. Я посетил лишь одно место рядом с Манежной площадью, но даже не помню его названия. Там было неплохо. Я вообще такой человек — прежде чем куда-то пойти, сначала всё досконально изучаю и проверяю. Я хотел пойти в ресторан с русской кухней и спросил совета у друзей, они мне и подсказали. Честно, очень хочется вернуться и попробовать всё то, что не удалось. Раньше я почему-то думал, что от Брюсселя до Москвы шесть часов полета. Оказалось, всего три — это же ерунда. Москва — отличное место для путешествий.

Многие иностранцы остались довольны организацией ЧМ в России. Как думаете, мнение ваших соотечественников и жителей Западной Европы о нашей стране после турнира изменится в лучшую сторону?

— Уверен в этом. На всю эту ситуацию во многом влияет политика. Мои друзья, футболисты Аксель Витсель и Николас Ломбертс, которые долго играли в России, всегда положительно отзывались об этой стране и о русском народе. Для себя я понял, что это — хорошая страна с хорошими людьми. С этой стороны турнир был нужен России, чтобы у людей сложилось собственное мнение о вашей стране, чтобы они увидели все своими глазами. Что касается русских, то уже спустя пару дней нашего пребывания в России, люди, работавшие с нами, раскрылись и относились к нам радушно и дружелюбно. Думаю, что у нас, бельгийцев, есть что-то общее с русскими. В Бельгии мы поначалу немного «холодны», но когда чуть узнаем человека, сразу оттаиваем. Считаю, у русских так же. К примеру, моя жена — голландка, у них по-другому, они с первой секунды знакомства открываются людям. Это особенности менталитета.

— Каких стереотипов о России вы лишились после поездки на чемпионат?

— Стереотипа о том, что русские много пьют (смеется).

— Во время турнира ваша база находилась в подмосковном Дедовске. Что запомнилось вам за время тренировок там?

— Это было очень хорошее место. Мне там нравилось, потому что там было очень тихо и спокойно. Это помогало расслабиться. Я чувствовал себя полностью защищенным. Даже когда приехала моя семья, правила прохождения контроля не изменились. Они прошли все этапы проверки. Там соблюдался полный контроль, и это было правильно.

— Ваша семья могла оставаться на базе с ночевкой?

— Нет, они просто приезжали в гости между играми. Мой отец вообще посетил все матчи сборной Бельгии во всех городах. Мои жена, мама и сестра приехали лишь один раз — в Москву.

— Им понравилось в России?

— Да, очень. Поначалу мама относилась ко всему скептически, но, посетив Россию, осталась всем довольна. Сказала, что всё прошло отлично. Люди были очень дружелюбны, а это исключительно важно. Они чувствовали себя комфортно и спокойно.

— Вы играете в одном из самых статусных чемпионатов — английской премьер-лиге. Условия, созданные для проведения Кубка мира в России, включая стадионы и инфраструктуру, сопоставимы с теми, что есть в Англии?

— Безусловно, в Англии инфраструктура очень хорошая. В России на данный момент всё современное, созданное по новейшим технологиям. Если сравнивать с АПЛ, как минимум инфраструктура в России точно не хуже.

— Сборная Бельгии добилась в России отличных результатов, впервые в своей истории завоевав бронзовые медали ЧМ... 

— Это большое достижение, но я знаю, что мы могли пройти дальше. Многие говорили, что у нас есть всё, чтобы выиграть турнир или попасть в финал. Это немного расстроило. Но мы тем не менее проделали большую работу, результат которой — многообещающее будущее. Хочу добавить, что сборная России также хорошо провела чемпионат, заложив для себя фундамент на будущее.

— Можете выделить кого-то из российской сборной?

— Честно говоря, это трудно. Я знаю несколько известных игроков вроде Акинфеева и Головина. Вообще, когда меня спрашивают об игроках — я многих не знаю. Даже если меня спросить о некоторых футболистах из АПЛ, я могу их просто не знать, так как не слежу пристально за каждой командой и каждым матчем.

— Александром Головиным, которого вы выделили, интересовались английские «Челси» и «Арсенал», но он перешел в «Монако». Что думаете о его выборе?

— Правда? Вот видите, я даже об этом не знал. Просто я практически не читаю футбольные новости. Но это неплохой выбор. Думаю, «Монако» — хороший шанс для Головина заиграть на новом уровне.

— В «Арсенале» или «Челси» он бы сидел на скамейке?

— Никогда не угадаешь, как сложится карьера. В таких больших клубах сложно быть на поле на протяжении всего сезона, особенно молодому игроку. Таким образом, очень мудро выбирать клуб, в котором есть больше возможностей играть, набираться опыта. «Монако» — команда, в которой ты играешь два или три, в крайнем случае четыре года, а затем переходишь в крупный клуб. Головину 22 года — это очень молодой возраст. Думаю, его выбор правильный.

— В Англии вы общались с российским футболистом Павлом Погребняком. Что можете рассказать про него?

— Встреча с Павлом — мой первый опыт общения с игроком из России. Это один из самых веселых людей, которых я знаю. Он всё время смеялся, очень теплый человек. В то же время он невероятно силен — высокий парень, забивающий голы.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир