Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Во Владивостоке завершился Международный дальневосточный морской салон

0
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Приморском крае завершился Международный дальневосточный морской салон – 2018 (МДМС), который проходил на острове Русский 26–28 июля. Об этом говорится релизе, поступившем в iz.ru.

Центральным событием деловой программы стало пленарное заседание, посвященное развитию судостроения, применению в отрасли цифровых технологий и вопросам кадрового резерва.

В дискуссии приняли участие зампредседателя правительства Юрий Борисов, замминистра промышленности и торговли Олег Рязанцев, командующий Тихоокеанским флотом ВМФ Сергей Авакянц, вице-президент по энергетике, локализации и инновациям «Роснефти» Андрей Шишкин и и.о. вице-президента по гражданскому судостроению Объединенной судостроительной корпорации Игорь Шакало.

На заседании также обсудили предстоящее открытие судостроительной верфи «Звезда» в городе Большой Камень. Новый завод будет строить и обслуживать самые большие в стране суда. Это позволит России конкурировать с азиатскими и европейскими корпорациями.

Национальная технологическая инициатива «Маринет» провела на площадке салона научную конференцию. Участники обсудили новейшие технологии, применяемые в судостроении, в числе которых робототехника, лазерные и нейросетевые технологии.

На молодежной площадке «От винта» начинающие инженеры презентовали проекты в области судостроения.

По итогам салона советник президента России Антон Кобяков отметил, что страна обладает уникальным потенциалом в судостроительной отрасли. «Первый морской салон представил весь потенциал и возможности отечественного гражданского судостроения и судоремонта, судоходства и портовой инфраструктуры», — заявил он.

Борисов объяснил, что выбор площадки в Приморском крае был неслучайным.

«Выбор Владивостока в качестве площадки открывает возможности для сотрудничества и интеграции с партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона, со стороны которых наблюдается интерес к новинкам российского судостроения, технологиям в области освоения Арктики», — сказал вице-премьер.

По словам Рязанцева, МДМС будет полезным для всей территории Дальнего Востока. «МДМС не только станет отличной площадкой для налаживания деловых связей, но и в целом окажет положительное влияние на развитие Дальнего Востока», — отметил он.

В рамках салона также работала открытая выставка военно-морской техники. На причале Тихоокеанского флота посетители увидели катер серии «Грачонок», гидрографическое судно «Виктор Фалеев», корвет «Совершенный», учебные парусники «Паллада» и «Надежда», танкер ледового класса «РН Сахалин», а также катер Pacifico Adventure 72 и катамаран Pacifico Cruise 120.

Мероприятие организовало Министерство промышленности и торговли РФ при содействии фонда «Росконгресс». Следующее крупное мероприятие во Владивостоке — IV Восточный экономический форум — пройдет с 11 по 13 сентября.

 

Прямой эфир