Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Росавтодор почти вдвое увеличил темпы строительства и ремонта дорог
Авто
Новые автомобили в РФ подорожали на 1,5–5% с начала 2025 года
Спорт
ФК «Спартак» объявил о расторжении контракта с нападающим Виллианом Жозе
Армия
Российская армия освободила Нескучное и Терны в ДНР
Общество
ФСБ задержала жителя Забайкальского края за финансирование террористов в Сирии
Общество
Суд в Москве оштрафовал Google на 8 млрд рублей за уклонение от выплат
Общество
Пленный боевик ВСУ рассказал об атаке дронов «Баба-Яга» по своим же военным
Общество
В Москве возбудили дело после видео с издевательствами двух девушек над ребенком
Мир
В США заявили о дефиците яиц из-за птичьего гриппа
Спорт
Девятилетний российский шахматист установил мировой рекорд
Армия
Силы ПВО РФ сбили 12 ракет ATACMS и Storm Shadow в Брянской области
Мир
СМИ сообщили о согласии ХАМАС с условиями сделки о прекращении огня в Газе
Общество
Актрису Добровольскую похоронили на Троекуровском кладбище в Москве
Общество
В Москве таможенники изъяли у иностранца из ОАЭ 50 кг человеческих волос
Мир
В США ущерб от лесных пожаров в Лос-Анджелесе оценили более чем в $250 млрд
Политика
Мишустин заявил о намерениях РФ и Вьетнама утвердить план сотрудничества до 2030 года
Мир
Лавров заявил, что черные ящики AZAL не подтвердили часть данных из СМИ
Общество
Суд назначил семерым военным ВСУ за вторжение в Курскую область до 16 лет колонии
Сюжет:

Система NtechLab предотвратила кражу спонсорского кубка ЧМ–2018

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Попытку кражи спонсорского кубка чемпионата мира по футболу удалось предотвратить в фан-зоне в Москве. Злоумышленника нашли с помощью системы распознавания лиц FindFace Security, созданной компанией NtechLab. Об этом 26 июля рассказал генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Система была внедрена в нескольких городах, где проводились матчи мирового первенства. «Ростех» установил около 500 камер городского наблюдения, метрополитена, стадионов, фан-зон, а также передвижных биометрических комплексов на массовых мероприятиях.

По словам Чемезова, программа показала высокую эффективность даже в таком небольшом объеме.

«Один яркий пример — похищение из фан-зоны спонсорского кубка, который присуждается лучшему игроку каждого матча. С помощью видеокамер восстановили события: удалось установить причастных, найти их профили в социальных сетях. Благодаря системе распознавания лиц одного из похитителей идентифицировали в фан-зоне на следующий день, и кубок был возвращен», — рассказал глава «Ростеха». Его слова приводятся на сайте госкорпорации.

В ходе ЧМ–2018 технология позволила задержать более 180 правонарушителей, некоторые из которых находились в федеральном розыске. В «Ростехе» считают, что внедрение системы во всех регионах позволит повысить безопасность граждан и снизить преступность.

В настоящий момент алгоритм российского разработчика NtechLab признали самой быстрой и точной в мире технологией распознавания лиц. Он способен распознавать человека с точностью до 99%. Так, поиск конкретного человека среди 1 млрд лиц займет менее чем полсекунды.

Россия впервые принимала чемпионат мира по футболу. Матчи мундиаля проходили с 14 июня по 15 июля в 11 городах страны. Чемпионом мира стала сборная Франции.

 

Читайте также
Прямой эфир