Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Военным пенсионерам вернули бесплатный проезд в санатории

Льгота распространяется на офицеров запаса и в отставке, а также мичманов и прапорщиков, прослуживших 20 и более лет
0
Фото: ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военные пенсионеры теперь снова могут воспользоваться бесплатным проездом к ведомственным здравницам. Офицерам запаса и в отставке, а также мичманам и прапорщикам, прослужившим более 20 лет, вернули льготу, монетизированную в 2005 году. Генералы и адмиралы могут рассчитывать на бизнес-класс в самолете или вагоны СВ, другим офицерам достанется купе или экономкласс. По мнению военных экспертов, возвращение бесплатного проезда поможет военным пенсионерам разнообразить свой отдых и поправить здоровье.

В военном ведомстве «Известиям» рассказали, что вступил в силу приказ министра обороны № 815 от 27 декабря 2017 года. Изменился регламент оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов (ВДП). Офицерам запаса и в отставке, отслужившим в армии 20 и более лет, вернули право на бесплатный проезд до санаториев Минобороны. Воспользоваться этим правом они и их семьи могут один раз в год, путешествуя на железнодорожном, воздушном, водном или автомобильном транспорте. Билеты военные пенсионеры могут получить в военкоматах по месту учета.

Также льготу вернули мичманам и прапорщикам, прослужившим 20 лет и более, если они были уволены «по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями».

Условия поездки зависят от звания военных пенсионеров. Высшие офицеры — к ним относятся все генералы, вице-адмиралы и адмиралы — и их семьи смогут получить билеты в вагоны СВ или другие вагоны первого класса, а если они передвигаются на аэроэкспрессе — то бизнес-класса.

Во время путешествия по морю им положены места в каютах I категории. При поездках внутренним водным транспортом — категории «люкс». При перелетах — в салонах бизнес-класса.

Старшие офицеры — от майора до полковника или от капитана III ранга до капитана I ранга в ВМФ — и члены их семей получат билеты в четырехместные купе или другие вагоны второго класса (в аэроэкспрессах — экономкласс). 

Во время путешествия по морю им положены места в каютах II категории судов транспортных линий. При поездках внутренним водным транспортом — места категории 1А. А при перелетах — экономкласс.

Младшие офицеры — от младшего лейтенанта до капитана или до капитан-лейтенанта в ВМФ — также имеют право на купе или другие места второго класса в поездах. На морских судах им положены места в каютах III категории. При речных путешествиях — категории 2А. При перелетах — экономкласс. Точно такие же условия предусмотрены для прапорщиков и мичманов, которые отслужили в вооруженных силах 20 или более лет.

Льготы способствуют возвращению престижа воинской службы, считает доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

— Возвращение бесплатного проезда поможет военным пенсионерам разнообразить свой отдых и поправить здоровье, — отметил он. — Кроме того, это поможет заполнить военные санатории.

В Советском Союзе военные пенсионеры имели аналогичные льготы. Однако в середине 2000-х годов их монетизировали. Льготникам приходилось сначала покупать билеты, а уже после поездки являться в военкомат. Там, после прохождения достаточно сложной и долгой бюрократической процедуры, им возвращали стоимость билета.

Как писали «Известия», на балансе Министерства обороны РФ — 48 санаториев. Они расположены в престижных местах — на черноморском побережье, в регионе Кавказских Минеральных Вод и других привлекательных и экологически чистых районах. Большинство военных здравниц в последние годы были отремонтированы.

 

Прямой эфир