Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Экс-президента Бразилии Болсонару обвинили в подделке данных о вакцинации
Общество
На место спасательной операции на руднике в Приамурье направят допсилы МЧС
Мир
Йеменские хуситы нанесли ракетный удар по израильскому Эйлату
Спорт
Захарова назвала хамством призыв МОК отказаться от участия в «Играх дружбы»
Мир
Карла III впервые заметили покидающим Виндзорский замок после слухов о смерти
Экономика
В Минфине призвали устранять схемы налоговой оптимизации при уплате НДФЛ
Мир
Еврокомиссия признала неспособность поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Экономика
Экономист оценил последствия в случае установления ЕС пошлины на зерно из РФ
Мир
Писториус анонсировал новый пакет военной помощи Украине от Германии
Спорт
Лыжник Большунов прервал серию из 23 побед подряд в индивидуальных гонках
Мир
Немецкий политик призвал к мирному урегулированию конфликта на Украине

Ушаков раскрыл новые подробности саммита в Хельсинки

Помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил «Известиям», что вопрос референдума в Донбассе обсуждался на встрече Путина с Трампом
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков подтвердил "Известиям", что лидеры РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите в Хельсинки обсуждали возможность проведения в Донбассе референдума о статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Он также рассказал, что на саммите глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Майкл Помпео затронули вопрос о возвращении изъятой на американской территории дипломатической собственности России.

По словам помощника президента, референдум на юго-востоке Украины стал одной из тем, которую лидеры России и США обсуждали в ходе недавнего саммита в столице Финляндии.

— Это предложение обсуждалось, пока реакции нет, — заявил «Известиям» Юрий Ушаков.

Он также рассказал, что в ходе встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств двух стран была затронута и тема российской дипломатической собственности в США.  

— Насколько я знаю, когда министр Лавров вел переговоры с Помпео, они затрагивали эту тему, — пояснил «Известиям» Юрий Ушаков, не вдаваясь в подробности.

С идеей организовать референдум в Донбассе выступил Владимир Путин, однако у заокеанских партнеров российская инициатива энтузиазма не вызвала. Но если глава Белого дома не стал давать ей какую-либо оценку, то целый ряд американских официальных лиц отвергли идею. Против проведения плебисцита выступили и власти в Киеве.

В руководстве ДНР И ЛНР отказались комментировать возможность проведения референдума, однако подчеркнули важность прошедшего в Финляндии российско-американского саммита.

— Здесь сложно делать прогнозы, поскольку идут очень противоречивые заявления от Соединенных Штатов: Трамп заявляет одно, Госдеп — другое. Также возникает много инсинуаций вокруг этого процесса (переговоров в Хельсинки. — «Известия»). Однако встречу можно назвать знаковым событием. Возможно, начало диалога позволит сдвинуть с мертвой точки ситуацию вокруг Минских соглашений, — заявил «Известиям» и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Любые инициативы по проведению референдума могут благоприятно сказаться на разрешении кризиса в регионе, считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

— Их надо постоянно лоббировать. Россия рассматривает Донбасс как территорию Украины, и, конечно, вопрос должна решать украинская сторона. Проблема в том, что она этого не делает. Страны Евросоюза хорошо понимают, что именно Киев тормозит урегулирование конфликта. Но Берлин и Париж не хотят терять лицо, поэтому они вынуждены выгораживать Киев, — пояснил «Известиям» сенатор.

В экспертной среде реакцию Украины и западных стран на идею о проведении референдума назвали предсказуемой.

— Сейчас для проведения референдума существует целый ряд препятствий, которые, несомненно, будут заявлены Украиной. Проведение референдума требует, по крайней мере, частичной легализации ЛНР и ДНР в юридическом поле Украины и прямых переговоров. На это нынешняя власть в Киеве не пойдет, — полагает научный сотрудник Российского института стратегический исследований Олег Неменский.

Глава Института национальной стратегии Михаил Ремизов в беседе с «Известиями» отметил, что референдум — это основной метод разрешения конфликтов с самоопределением. А в случае если Киев отвергнет эту идею, ДНР и ЛНР смогут провести плебисцит самостоятельно, считает он.

Первый за долгое время полноформатный российско-американский саммит прошел 16 июля в Хельсинки. В ходе встречи президенты двух стран успели обсудить большой спектр международных вопросов. Речь зашла о «вмешательстве» в президентские выборы в США, обсуждались тема нераспространения ядерного оружия, экономическое  сотрудничество, а также региональные конфликты в Сирии и на Украине.

 

Прямой эфир