Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Боевик ВСУ ликвидировал пытавших бойцов ВС РФ сослуживцев в Харьковской области
Наука и техника
Ученые узнали об усиливающем вкус соли свойстве пептидов из грибов
Общество
Матвиенко предложила менять устаревшие специальности в вузах на востребованные
Общество
Прокурор запросил до 13 лет заключения фигурантам дела о драке в Бирюлево
Спорт
Пять российских лыжников получили нейтральный статус от FIS
Экономика
Силуанов указал на ограниченный потенциал мировой экономики
Мир
Концерт Navai в Астане отменили по техническим причинам
Мир
Шесть россиян пострадали в ДТП с микроавтобусом в Турции
Спорт
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче Кубка России по футболу
Мир
Мирошник объяснил срочный отъезд Зеленского в Британию обидой на Трампа
Общество
Скоростную трассу от Петербурга до Тюмени планируют завершить в 2026 году
Армия
Силы ПВО уничтожили 23 и 68 БПЛА над Рязанской и Саратовской областями
Мир
MS Now сообщил о прибытии директора ФБР Пателя в Москву
Происшествия
Житель подмосковной Балашихи с ножом набросился на врачей и полицейских
Мир
Лавров анонсировал встречу Путина с Си Цзиньпином в Шэньчжэне
Мир
В Казахстане задержали исполнителя Navai с наркотиками
Мир
Европейские люксовые бренды потеряли $350 млрд капитализации за год
Экономика
Международное энергетическое агентство спрогнозировало рост мировых цен на топливо

Запрет на возврат продуктов ритейлерами предложили смягчить

Минсельхоз подготовил новый проект отзыва на поправки Ирины Яровой
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минсельхоз в целом поддержал законопроект депутатов о запрете для торговых сетей возвращать непроданные продукты поставщикам. При этом в ведомстве уверены, что ко второму чтению в Госдуме концепция проекта все-таки должна измениться: возвращать поставщикам следует лишь скоропортящиеся продукты, к примеру хлеб, а не все наименования товаров. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе министерства. Впервые о проблеме возвратов заявили производители хлеба, хотя позже они договорились с торговыми сетями и теперь считают проблему исчерпанной.

Минсельхоз написал новый проект отзыва на поправки в действующее законодательство, подготовленные депутатами Госдумы во главе с вице-спикером Ириной Яровой. Они подразумевают запрет для торговых сетей на возврат продуктов поставщикам. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства, 12 июня документ с позицией министерства был внесен в правительство.

В конце февраля 2018 года депутаты внесли в Госдуму поправки в законы «Об основах госрегулирования торговой деятельности» и «О развитии сельского хозяйства». В документе предложено запретить ритейлерам заключать договоры, в которых есть условие о возврате поставщику непроданного по истечении определенного срока товара. За несколько последних лет торговля увеличила число возвратов качественных продуктов отечественным производителям, сказано в пояснительной записке. Поставщики были вынуждены выкупать их обратно.

В большей степени это коснулось хлебопеков. По отдельным предприятиям в регионах возврат доходит до 50% от общего объема поставки, до 30% — в случае с мясной продукцией, отмечено в пояснительной записке. При этом возврата продукции практически не происходит, если речь идет о зарубежных поставщиках.

Минсельхоз поддержал принятие инициативы в первом чтении для ее доработки во втором. Ведомство высказало замечания к тексту проекта. В частности, к пункту, который запрещает заключать договор с условием о возврате продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока.

По мнению Минсельхоза, указанное положение требует дополнительной проработки: установление такого запрета может привести к невозможности возврата товаров и в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством. Например, по соглашению сторон, по решению суда, при замене товара ненадлежащего качества или некомплектного товара.

Ведомство считает нужным предусмотреть в законопроекте положение о возможности возврата поставщикам продуктов с короткими сроками реализации (то есть до 10 дней).  Это возможно при условии обеспечения ротации ассортимента таких товаров — то есть в случае ежедневного обновления продукции в магазинах с помощью дополнительных поставок из новых партий. Это поможет поставщику не потерять место на полке. В целом же принятие законопроекта позволит создать более благоприятные условия для развития отечественного производства и обеспечения продовольственного рынка качественными продуктами, считают в Минсельхозе. Позиция ведомства ляжет в основу отзыва правительства. 

Весной правительство уже формировало положительный проект своего отзыва на основе мнения Минсельхоза. Как рассказал источник «Известий» в кабмине, на правительственной комиссии по законопроектной деятельности документ направили на доработку. Позже вице-премьер Дмитрий Козак провел совещание по этому законопроекту, в итоге Минсельхозу было поручено внести в Белый дом новый проект отзыва до 13 июня, отметил собеседник «Известий». Пресс-секретарь вице-спикера Ирины Яровой отказался от комментариев.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших ритейлеров страны) Сергей Беляков заявил «Известиям»: «Мы против запрета возвратов в принципе». Он подчеркнул, что часть оснований для возвратов прямо предусмотрена действующим законодательством, с чем согласен и Минсельхоз. По его мнению, сама норма о запрете возвратов в условиях, когда отношения должным образом урегулированы действующим законодательством, Гражданским кодексом и полномочиями ФАС, выглядит чрезмерной.

— Практика показывает, что наиболее эффективным способом регулирования договорных отношений является диалог участников гражданско-правовых отношений, — уверен Сергей Беляков. — То есть решение лежит в области саморегулирования, механизма, доказавшего свою эффективность, и не только в сфере торговли. 

В АКОРТе уточнили, что вопрос с возвратами уже решается компаниями и их партнерами. Так по хлебобулочным изделиям проблема на сегодняшний день не актуальна. Средняя цифра возвратов в общем объеме поставок в торговые сети невелика.

Глава исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что возврат может быть актуальным для продуктов с большим сроком годности — более 10 дней. По его словам, «если продукция не продается, то производитель может быть сам заинтересован в том, чтобы забрать его из торговой сети и продавать через другой канал».

24 июля Госдума единогласно приняла законопроект о запрете возврата продуктов ритейлерами в первом чтении. 

 

Читайте также
Прямой эфир