Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Эксперт оценил шансы зарубежных ПВО противостоять гиперзвуковым блокам «Авангард»

0
Фото: Министерство обороны РФ/mil.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ракетные комплексы с планирующими боевыми блоками «Авангард» после принятия их на вооружение в России сведут к нулю боевые возможности зарубежных систем противоракетной обороны (ПВО). Такое мнение высказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По словам эксперта, отличительной особенностью «Авангарда» является способность нести планирующие боевые блоки. То есть боеголовка поражает цель по непредсказуемой траектории, а не по классической баллистической траектории, которая вычисляется и становится предсказуемой для средств ПВО.

«Таким образом, это обнуляет возможности противоракетных систем, которые сегодня разрабатываются для сдерживания России», — цитирует Коротченко телеканал «Звезда».

«Авангард», по мнению главного редактора «Национальной обороны», дает возможность России реализовать концепцию ядерного сдерживания в отношении любой другой ядерной державы, а также нанести гарантированный удар возмездия, если против нашего государства кто-нибудь использует ядерное оружие.

Разработка ракетного гиперзвукового комплекса с планирующим крылатым боевым блоком «Авангард» завершена. Он поступил в серийное производство. Об этом в четверг, 19 июля, сообщили в Минобороны России.

В настоящее время проводится комплекс технических и организационных мероприятий по принятию ракетного комплекса в эксплуатацию в позиционном районе Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

В отличие от традиционных боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет, которые летят к цели по баллистической траектории, полет планирующего крылатого боевого блока совершается в плотных слоях атмосферы на высоте нескольких десятков километров. Он с гиперзвуковой скоростью движется на межконтинентальную дальность, максимальное значение которой превышает скорость звука более чем в 20 раз, передает НСН.

Президент России Владимир Путин сообщил на военном совещании в Сочи, что комплексы «Авангард» должны поступить на вооружение в 2019 году.

 

Читайте также
Прямой эфир