Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Политика
Политолог заявила о лицемерии Макрона по отношению к России
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов
Сюжет:

Чемпионат поднял настроения россиян

Успех домашнего мирового первенства заметно улучшил социальное самочувствие граждан
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские социологические центры подводят итоги чемпионата мира по футболу. Прошедшее в нашей стране мировое первенство положительно повлияло на социальное самочувствие граждан и вернуло доверие болельщиков к отечественному футболу, заявил «Известиям» глава ВЦИОМа Валерий Федоров. Удовлетворенность результатами российской сборной и веру в то, что она останется на достигнутом уровне, зафиксировали и в ФОМе, сообщил ведущий аналитик фонда Георгий Кертман. Спортивные успехи давно стали национальной гордостью России, отметила социолог «Левады-центра» Карина Пипия. Эксперты полагают, что хорошие воспоминания о ЧМ-2018 ещё долго будут воздействовать на настроения людей.

Чемпионат мира по футболу положительно повлиял на социальное самочувствие россиян, отметил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. Это был праздник не только для футболистов и болельщиков, но и для всей страны -— он не ограничился пределами Садового кольца, а стимулировал поездки из региона в регион, подчеркнул социолог.

— Россиян впечатлили масштаб и профессиональная организация мероприятия. Мы восемь раз проводили опросы и видим изменения день ото дня. Зафиксировали рост интереса, веры, надежды и других положительных эмоций, — пояснил Валерий Федоров.

Мундиаль, по его словам, дал отечественному футболу шанс вернуть доверие болельщиков. На протяжении многих лет данные опросов показывали, что в России падал интерес к этой игре — снижалась популярность игроков и клубов, посещаемость матчей и просмотры ТВ-трансляций, рассказал глава ВЦИОМ.

— От национальной сборной не ожидали таких результатов, но ребята показали себя с хорошей стороны. Даже поражение, которое всегда воспринимается болезненно, не снизило оптимистичный настрой. Мы ожидали эмоционального отката — гнева, недовольства и критики. Но россияне отвечали, что наши футболисты сражались достойно, выложились и ими можно гордиться. Хоть и проиграли, но на позитиве, — отметил он.

При этом количество тех, кто не собирался следить за чемпионатом, сокращалось по мере его приближения: на 31 мая таких было 37%, а на 12 июля уже 25%, сообщили  «Известиям» в пресс-службе ВЦИОМ. В фаворитах всегда была Россия, за ней шли Германия, Бразилия и Испания, но по мере выбывания команд взгляды менялись. Соотечественники точно спрогнозировали чемпиона — Францию, при этом многие поддерживали хорватов.

— Еще будем подводить итоги, чтобы выяснить нужность таких мероприятий для страны. Отдельно проанализируем восприятие россиянами иностранных болельщиков и то, какие эмоции у них вызвала Россия, повлияет ли это на турпоток, — рассказали во ВЦИОМ.

Фонд «Общественное мнение» также проводил опросы как до чемпионата, так и во время его проведения. Так, согласно их результатам, 3 июня о своем желании смотреть игры ЧМ заявляли 43% россиян. Однако опрос, который проводился перед четвертьфиналом, выявил, что матчи посмотрело гораздо большее число россиян — 66%. Ближе к финалу этот процент продолжил расти.

— Низкий интерес, зафиксированный перед стартом турнира, можно объяснить предыдущими результатами нашей сборной, ожиданием неизбежного разочарования. Прогнозы россиян были пессимистичными: «не выйдем из группы» (17%) или «выйдем, но дальше не пройдем» (15%). В то, что мы окажемся в четвертьфинале, тогда верило только 5%. Но после побед нашей сборной люди втянулись, игры оказались заразительными. По окончании игры с испанцами в выход в полуфинал верило уже 24%, в попадание в финал 10%, а в чемпионство российской команды — 8%, — пояснил «Известиям» ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман.

Он также отметил, что в итоговых опросах фонда также сохранилась положительная динамика — россияне довольны результатами своей сборной и верят в то, что она будет держать уровень.

В пресс-службе «Левады-центра», в свою очередь, «Известиям» сообщили, что уверенность в успехе национальной сборной была достаточно высокой еще до начала чемпионата. В апреле, когда проводился опрос, 14% респондентов полагали, что чемпионом станет именно команда России (13% делали ставку на Германию, 12% — на Бразилию, на Францию только 1%). Для 57% опрошенных победа российских футболистов была важнее красивого футбола, а еще 53% считали, что стране нужно тратиться на такие масштабные проекты, как ЧМ-2018.

— Победы сборной лишь укрепили уверенность в успехе среди населения. Спортивные успехи России наравне с великой литературой и военной мощью традиционно представляют основания для национальной гордости россиян, — отметила социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Проведение международного мероприятия такого уровня, когда к тебе в гости приезжает весь мир и этот праздник длится месяц, не может не повлиять на социальное самочувствие людей, подчеркнул политолог Антон Хащенко.

— К тому же мы увидели блестящее выступление нашей сборной по футболу, что стало еще одним объединяющим и позитивным фактором. Естественно, эмоции со временем пойдут на спад. Но хорошие воспоминания, несомненно, останутся и в отсутствие какого-либо резкого негатива еще долго будут влиять на настроения людей, — сказал эксперт.

Он также отметил, что во многом на сохранение положительной динамики повлияет качество игры наших футболистов на предстоящих турнирах.

 

Прямой эфир