Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ сообщила об инициативе Китая по проведению саммита лидеров США и России
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность по поводу возможной милитаризации Гренландии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля
Происшествия
Губернатор сообщил о более 50 атаках БПЛА ВСУ на Белгородскую область за сутки
Экономика
Уровень просрочки по потребкредитам вырос в полтора раза
Мир
Адвокат Винника сообщил об освобождении россиянина из тюрьмы
Мир
Трамп назвал перспективу вступления Украины в НАТО нецелесообразной
Мир
В Венгрии рассказали о сохранении памятников советским воинам
Мир
Главы МИД стран Евросоюза поддержали территориальную целостность Украины
Общество
Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность португальской НПО
Мир
В Минобороны РФ назвали действия Украины причиной срыва ротации экспертов МАГАТЭ
Мир
В МИД РФ назвали попытку Франции отправить военных на Украину участием в конфликте
Армия
Средства ПВО уничтожили 83 украинских беспилотника над девятью регионами РФ
Экономика
Изменение ключевой ставки ЦБ предложили согласовывать с Госдумой
Общество
В Кировской области закрыли детсад на карантин из-за заболевания 18 детей
Экономика
В Госдуме могут поддержать законопроект о биометрии при сделках с недвижимостью
Происшествия
В Москве три автомобиля столкнулись на МКАД

ЕК оштрафовала Google на рекордные €4,34 млрд

0
Фото: REUTERS/Dado Ruvic
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала компанию Google на €4,34 млрд по антимонопольному делу об использовании операционной системы Android. Об этом говорится в обнародованном в среду, 18 июля, заявлении еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Суть претензии заключается в том, что компания устанавливала условия лицензирования на свою операционную систему, отдавая таким образом приоритет собственным поисковым онлайн-сервисам и ущемляя права конкурентов.

«Эта практика лишила конкурентов возможности внедрять инновации и конкурировать. Они лишили европейских потребителей преимуществ эффективной конкуренции в важной мобильной сфере. Это незаконно в соответствии с антимонопольными правилами ЕС», — приводит слова Вестагер «РИА Новости».

Еврокомиссар отметила, что Google также использовала Android в качестве средства для закрепления доминирования своей поисковой системы.

В материале уточняется, что ЕК дала 90 дней, чтобы исправить нарушения в Европе под угрозой дополнительного штрафа в 5% мирового оборота компании.

Генпрокурор штата Вашингтон Боб Фергюсон в июне подал судебные иски в Верховный суд округа Кинг против Google и Facebook в связи с несоблюдением ими закона штата в области политической рекламы. Иски были поданы из-за того, что компании не сохранили необходимую информацию об организациях и лицах, которые размещали политическую рекламу с 2013 года на их онлайн-платформах.

 

 

Читайте также
Прямой эфир