Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Эксл Роуз тряхнул стариной

В Москве сыграл почти «золотой» состав Guns N’Roses
0
Фото: Global Look Press/DyD Fotografos/Geisler-Fotopress
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Приезда Guns N’Roses поклонники ждали по двум причинам. Одним хотелось освежить саундтрек своей безбашенной юности, другим — увидеть легенду в хотя бы частично «золотом» составе.

Guns N’Roses во главе с вокалистом Экслом Роузом в Москву приезжали два раза. В 2010 году сыграли в «Олимпийском» в рамках тура в поддержку альбома Chinese Democracy и два года спустя — в клубе Stadium Live. Если про первый концерт все постарались как можно быстрее забыть, то второй оказался действительно бодрым и ярким, несмотря на то что из классического составе G N’R, кроме Эксла, в нем не было никого. Это важная оговорка. Дело в том, что участники команды, в прошлом веселые лос-анджелесские хулиганы 1980-х, со временем превратились в подлинных рок-н-ролльных харизматиков, выделяющихся не только ярким индивидуальным имиджем, но и музыкантским почерком.

В состав нынешних G N’R кроме Эксла входят отцы-основатели группы: харизматичный гитарист Слэш (ранее приезжавший в Москву с сольным проектом), припанкованный басист Дафф Маккаган и примкнувший к ним в 1980-х клавишник Диззи Рид. Отсутствуют гитарист Иззи Стрэдлин, барабанщик Мэтт Сорум. Четверо на двое, но голос фронтмена идет за два, так что: «Дамы и господа, вот вам настоящие Guns N’Roses». Мощный, хорошо отлаженный механизм, с репертуаром из 32 (!) песен за вечер. Коллектив бывших друзей, в котором на время тура забыты былые обиды и разногласия. Кстати, название тура Not In This Lifetime («Не в этой жизни») — язвительный отсыл к недавнему ответу Эксла на вопрос о возможности воссоединения «классических G N’R».

Во все времена и эпохи группу не отличала излишняя пунктуальность, и двухчасовые опоздания с началом шоу — данность и никак не случайность. На это и рассчитывала публика, решившая добираться до стадиона «Открытие Арена» в расслабленном режиме и уже от метро и автостоянок с изумлением узнававшая, что чуть ли не впервые в истории G N’R вышли на сцену минута в минуту. К тому моменту значительная иностранная часть публики (на футбольную армию, прибывшую в Россию на мундиаль, несомненно, был сделан хитрый организаторский расчет) уже закупилась не очень качественными, но памятными футболками с лого группы и вглядывалась в стекла VIP-ложи — не покажется ли сэр Мик Джаггер, обещавший остаться на этот концерт после матча Англия–Хорватия.

Шоу началось, и вот тут отлаженный механизм дал легкий, но весьма заметный сбой. Важные хиты It’So Easy, Mr. Brownstone, Rocket Queen, You Could Be Mine прозвучали на звуке, больше напоминающем тот, что возникал четверть века назад на третьей копии видеокассеты с клипами G N’R. Немного жалко, что в обойму «мимо звука» попали кавер-версии Live and Let Die Пола Маккартни, Sliter (Velvet Revolver), Attitude панк-легенды Misfits, исполненная Даффом, облаченным в футболку Motorhead, и даже This I Love, одна из немногих достойных песен из самого затянутого в истории рока «долгостроя» — альбома Chinese Democracy. Материал из него попал в сет-лист концерта по явному настоянию Эксла. Слэш на том альбоме не игравший, казалось, в этот вечер нарочито перевел все соло-партии второму гитаристу.

Звук наладился к середине концерта. Так что всенародно любимые баллады Don’t cry и November Rain (в процессе исполнения которых камера, проецирующая на огромные экраны изображение, почему-то самозабвенно замирала на молотящих по клавишам рояля руках Эксла в браслетах и бриллиантовых кольцах) публика получила в достойном виде. Так же как и Sweet Child Of Mine, Used to Love Her, Nightrain и блистательные версии Knockin’ on Heaven’s Door и «пинкфлойдовской» Wish You Were Here, которые стадион подтягивал стройным хором.

Однажды G N’R стремительно и ярко ворвались в мир, где царствовали «глэмовые» волосатые накрашенные мужчины из Poison и Motley Crue, перевернув его смесью тяжелого ритм-н-блюза и панка. Вот только приемы, найденные на рубеже 1980–1990-х, вряд ли способны утвердить группу в том же пантеоне, где надежно обитает ранняя тяжелая классика вроде Led Zeppelin и Black Sabbath.

Тем не менее золотые водопады из блесток и грохот салютных орудий, стильные шляпы, ковбойские сапоги и витиеватые татуировки еще долго позволят G N’R играть в финале песню-лозунг Paradise City, не слишком беспокоясь о том, что на трибунах становится тише и на них полно свободных мест.

 

Прямой эфир