Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Александр Домогаров вернулся в детство

Народный артист России отметил 55-летие большим концертом в Театре российской армии
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вечер в честь дня рождения народного артиста России Александра Домогарова завершился за полночь. Уже по символическому названию, которое придумал юбиляр, — «Улица Кедрова, д. 16, кор. 1. Возвращаюсь» — было понятно, что праздник приобретет лирический оттенок.

Так и получилось. Концерт открылся песней Александра Розенбаума «Размышления на прогулке» в исполнении Александра Домогарова. После чего юбиляр объяснил гостям, почему он выбрал форму концерта и не совсем афишное название.

— Улица Кедрова, д. 16, кор. 1. — это адрес моего детства… Я думаю, что у каждого есть такая родная улица, — рассказал он. — Что значит «возвращаюсь»? Мне говорили, что такое название люди не поймут, а еще предлагали поставить спектакль. А я сказал: «Ребят, спектакль не вернет меня домой! Туда — к моим маме, папе, к моей квартире, к моим детским ощущениям…».

Артист пел дорогие его сердцу песни, а на экране проносилась его жизнь в фотографиях и видеозаписях из семейного архива. Сначала черно-белое детство, потом — нарезка из лучших киноработ. Прозвучали «Бульварный роман», который Александр Домогаров регулярно исполняет на своих выступлениях, и военная «Темная ночь», и песни Александра Вертинского, и даже «Я вернусь» Игоря Талькова. Последнюю композицию актер предвосхитил философским размышлением: «Игорь Тальков умер в 34 года, Владимир Высоцкий в 42. Подумать только… Я не могу себе представить стареющего Пушкина, Лермонтова… Видимо, предназначение таких людей — зажечь огонь и уйти, оставив после себя то, что будут знать и чтить целые поколения».

Мемориальная часть продолжилась «Пулей» Дениса Майданова. На экране замелькали лица Алексея Баталова, Станислава Говорухина, Владимира Зельдина, Олега Табакова, Майи Плисецкой, Дмитрия Хворостовского, Вера Глаголевой и других коллег юбиляра.

— Говорят, наша профессия тяжелая. Да, она действительно тяжелая. Не как шахтерская — их нельзя, наверное, сравнивать по физическим затратам. Хотя… Отчасти можно. Наша профессия рвет людей. Очень многие уходят, — с грустью сказал актер.

Затем на сцену вышли друзья и коллеги виновника торжества. Поздравляли словами, стихами и песнями. Тот факт, что Александр Юрьевич дружит с очень разными людьми, оказал значительное влияние на программу концерта. Одним из самых оригинальных ее моментов стало выступление отцов русского тяжелого рока — группы «Черный кофе» во главе с фронтменом Дмитрием Варшавским. Следом вышла певица Катя Лель. Тяжелый рок сменился энергичной «Джагой-джагой».



Когда юбиляр объявил антракт, из пестреющего цветочными букетами зала ринулись к сцене зрители.

— Подождите, подождите, еще ведь второе отделение будет! Или вы что, собрались расходиться? — пошутил артист, когда из гостей, желающих подарить цветы, выстроилась очередь.

В целом юбилейный вечер прошел по-домашнему тепло. Без малого пять часов исполнения самых разных по стилю композиций с вкраплениями в виде поздравлений и выступлений коллег — солидный формат. И тот факт, что к концу этого марафона зрительный зал в полторы тысячи человек остался почти в первозданном составе, — показатель преданной зрительской любви к народному артисту.

 

Прямой эфир