Обвиняемый в попытке контрабанды получил реальный срок в Оренбуржье
Оренбургский областной суд вынес приговор в отношении жителя Дагестана, который обвинялся в попытке провести ценные виды рыбы через оренбургско-казахстанский участок границы. Его просьба отменить реальное наказание была отклонена.
Как сообщает РИА «Оренбуржье», суд нижестоящей инстанции приговорил контрабандиста к 1,5 года лишения свободы. Однако фигурант дела посчитал это решение слишком суровым. Судебная коллегия, в свою очередь, признала наказание соразмерным преступлению.
Попытку контрабанды житель Дагестана предпринял в конце 2017 года. Он оборудовал в микроавтобусе тайник, в котором спрятал рыбу. Однако на международном пункте пропуска «Маштаково» тайник обнаружили. В нем нашли более 400 русских осетров, шесть стерлядей и девять севрюг.
Отмечается, что русский осетр является особо ценным биологическим ресурсом. Он занесен в Красную книгу России и подлежит охране по международным договорам РФ.