Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Фундамент военного превосходства

Обозреватель «Известий» Николай Сурков — о том, зачем Минобороны создает собственную «кремниевую долину»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Современные армии подошли к порогу, за которым начинается качественно новый этап развития. Уже сейчас войны всё больше ведутся роботами или операторами, нажимающими на кнопки, современные пехотинцы всё сильнее похожи на космонавтов или киборгов, а боевые действия перемещаются в киберпространство.

Технологическое превосходство является залогом военной безопасности — эта прописная истина в XXI веке актуальна как никогда. Понимают это и в России. Не секрет, что долгое время отечественный ОПК жил за счет советского наследства. Только в последние годы начали появляться полностью российские разработки — корабли, самолеты, танки. Но в основе новых систем должны лежать новые технологии. Кроме того, есть много сфер, в которых советского задела просто быть не может. Поэтому разработка и внедрение передовых технологий в интересах укрепления обороноспособности страны — поистине стратегическая задача.

Если есть время и нет серьезных угроз, можно положиться в этом вопросе на частный капитал. Однако даже в США государство четко контролирует и стимулирует прогресс военных технологий через Агентство перспективных разработок. В России после простоя 1990-х годов решили поступить иначе и создать специализированный научный хаб.

Уже в сентябре в Анапе откроется военный технополис «Эра». Это не привычное КБ для создания нового оружия, а общенациональная площадка для ученых из МО и гражданских организаций. Это инновационный центр с четкой ориентацией на продукцию двойного и военного назначения. Технополис должен предлагать технологии, которые затем будут внедряться на предприятиях ОПК. Работы будут вестись как в интересах ГОЗ, так и в инициативном порядке.

Технополис должен создать опережающий научно-технический задел и обеспечить вооруженные силы необходимым количеством инновационных разработок. На повестке дня принципиально новые решения с «фантастическими» характеристиками. Пока определено семь направлений исследований: робототехника, информационная безопасность, биоинженерные и биосинтетические технологии, нанотехнологии и наноматериалы, информатика и вычислительная техника, техническое зрение, технологии энергообеспечения.

Особенностью работы технополиса будет не только работа с тяжеловесами отечественного ОПК или именитыми научными центрами, но и привлечение малых и средних предприятий, способных предложить более интересные технические решения. Небольшие фирмы с перспективными предложениями (но с ограниченными материальными возможностями) смогут использовать площади и оборудование «Эры» для завершения разработок.

Сейчас в будущем технополисе еще вовсю идут строительные работы, но жилые и исследовательские корпуса почти готовы, лабораторное на сотни миллионов рублей оборудование заказано. В сентябре состоится официальное открытие. Для технополиса из призывников сформированы четыре научные роты, восемь взводов. Уже на этапе строительства начата исследовательская работа — в дистанционном режиме. По готовности объектов будет осуществляться переезд. К 2020 году там будет около 2000 специализированных рабочих мест. Ответственные руководители говорят про своеобразный военный аналог калифорнийской «кремниевой долины» (такие ассоциации усиливает южное солнце и близкое море).

Замысел создателей «Эры» прост: нужно вести активный поиск ученых и коллективов по критически важным направлениям и создать для них такую площадку, где есть новейшее оборудование и коллектив единомышленников. В распоряжении исследователей будет 18 специализированных лабораторий с новейшим оборудованием. Научное руководство поручено известному ученому и опытному организатору науки Михаилу Ковальчуку из НИЦ «Курчатовский институт», который, по сути, является мощнейшим гражданским технополисом.

Представители Минобороны прямо называют «Эру» фундаментом будущего военно-технического превосходства. Предприятия ОПК уже оценили потенциал «Эры» и рассматривают возможность создания в технополисе своих удаленных подразделений для проведения совместных работ. В настоящее время есть семь предложений по созданию совместных лабораторий на базе технополиса.

Помимо поиска прорывных технологий у «Эры» будет и еще одна наиважнейшая функция — возрождение традиции военных ученых через привлечение в армию талантливой молодежи. Для начала акцент в работе будет сделан на операторах научных рот. Ставится задача создать идеальные условия для учебы и службы и превращения оператора научной роты (служащего год по призыву) в кадрового сотрудника технополиса. Военные не скрывают, что построили технополис на берегу теплого моря не просто так. Мягкий климат и комфортные условия (пляж, бассейн, спорткомплекс, больше тысячи квартир) должны стать серьезным стимулом для молодых ученых.

Первым смотром результатов работы «Эры» станет форум «Армия» в 2019 году. Туда привезут первые разработки. Однако реальным показателем эффективности будет их внедрение и рост числа конкретных образцов современной техники, экипировки и вооружений. Ближайшие десять лет покажут, заработала ли новая модель научно-исследовательской работы в интересах Минобороны.

 

Прямой эфир