Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Пьезоэлектрики восстановят костную ткань

Рост стволовых клеток простимулируют электротоком
0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ученые из Томского политеха разработали каркасы из пьезоэлектрического полимера для восстановления костей. Новые композиты хорошо приживаются в организме. Создаваемые ими электроимпульсы стимулируют рост костной ткани, ускоряя ее восстановление. Использовать такие конструкции можно в имплантах и в качестве повязок на раны.

Пьезоэлектрики — материалы, из которых можно буквально выдавить электричество: заряд появляется в них при сжатии или растяжении. Сегодня такие вещества широко используются в электронике. И ученые находят им всё новые применения — в частности, в медицине. Российские химики придумали, как с помощью пьезоэлектрических полимеров изготовить так называемые скаффолды. Это трехмерные пористые или волокнистые матрицы, выполняющие функцию механического каркаса для роста клеток. Слово scaffold переводится с английского как «строительные леса».

Как рассказал «Известиям» директор научно-исследовательского центра «Физическое материаловедение и композитные материалы» Томского политехнического университета (ТПУ) Роман Сурменов, электрические заряды, которые возникают в полученных конструкциях, стимулируют клетки, побуждая их к росту и делению.

— Только пьезоэлектрические материалы способны генерировать электроток при давлении без внешних источников электроэнергии. Поэтому полимеры с подобными свойствами — одни из наиболее перспективных для регенерации костных тканей, — сообщил Роман Сурменов.

Ученые сравнили свойства трех типов материала для создания биодеградируемых (постепенно растворяющихся в организме) каркасов: обычный, из пьезоэлектрического полимера и из него же с добавлением биоактивных наночастиц.

— Наши исследования показали, что наилучшим оказался третий вариант — гибридный биокомпозит. Мы выбрали полимеры из одной группы полиоксиалканоатов, но с различными электрофизическими свойствами, — отметил ученый.

Специалисты ТПУ расширили возможности композита за счет добавления биоактивных наночастиц на основе гидроксиапатита. Это минеральный компонент скелета, он применяется в ортопедии и стоматологии. На полученный из такого материала каркас ученые «посадили» стволовые клетки, которые в дальнейшем должны были заместить поврежденную костную ткань.

— Эти клетки способны развиваться в практически любые ткани организма. На поверхности биокомпозита с наночастицами оказалось примерно в полтора раза больше живых клеток, чем на других материалах. Их выживаемость через 24 часа на каждом из образцов превышала 80%, а на пьезоэлектрическом полимере с биочастицами оказалась больше 95%, — отметил Роман Сурменов.

Из этого ученые сделали вывод, что пьезоэлектрический композит с добавлением неорганических наночастиц не только является биосовместимым, но и способствует клеточному росту.

Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого МГМУ имени Сеченова Алексей Лычагин считает исследование интересным. Однако он советует дождаться результатов доклинических и клинических испытаний.

— Многие лаборатории мира проводят эксперименты по поиску технологий и материалов, способствующих активации клеточного роста костной ткани. Насколько мне известно, такого рода оптимистичных заявлений не делал пока никто, — отметил Алексей Лычагин.

Как пояснили в ТПУ, использовать изученные материалы можно в качестве материала для имплантов, исправляющих костные дефекты. Но они также пригодятся для восстановления нервов и в качестве повязок на раны.

 

Прямой эфир