Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Дачников привлекут к наблюдению на выборах

Мэрия Москвы планирует расширить понятие общественного контроля
0
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К наблюдению за выборами мэра Москвы могут привлечь дачников. Об этом «Известям» рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Вопрос о создании избирательных участков для граждан, которые в день выборов не смогут быть в городе, московские депутаты рассмотрят 17 мая. Собеседник «Известий» в Центризбиркоме заявил, что пока межсубъектовое голосование организуют только в Москве: в регионах для аналогичных выборов нужно искать дополнительное финансирование. 

Законопроект, позволяющий москвичам голосовать за пределами города, 14 мая внес в Мосгордуму мэр города Сергей Собянин. Документ обсудят на заседании Мосгордумы 17 мая, пояснил «Известиям» ее председатель Алексей Шапошников.

— Изменения в избирательный кодекс направлены на создание дополнительных гарантий в реализации избирательных прав москвичей. Будет расширена возможность их участия в предстоящих выборах мэра. Особенно это актуально для тех, кто в это время остается на дачных участках, — отметил он.

Алексей Шапошников подчеркнул, что нововведение станет возможным благодаря механизму «мобильного избирателя», успешно опробованному на президентских выборах. Он позволяет голосовать по месту нахождения, а не строго по месту прописки.

Технически организовать голосование москвичей за городом возможно — время на подготовку у Мосгоризбиркома есть, сообщил «Известиям» собеседник в Центризбиркоме. Секретарь ЦИК Майя Гришина уже заявила, что это не противоречит закону. Однако организовать межсубъектовое голосование в других регионах вряд ли получится.

— Сразу возникает вопрос о масштабах затрат и возможности общественного контроля, без него будет «хромать» доверие к результатам, — уточнил источник.

К наблюдению за ходом голосования могут привлечь и самих дачников, сказал «Известиям» Алексей Шапошников. Как именно будет выстроена эта работа — еще предстоит обсудить, пояснил он. 

Менять законодательство для этого не потребуется, считает политолог Антон Хащенко. Как и любые граждане РФ, дачники могут получить соответствующие направления и осуществить миссию наблюдения.

— Это скорее имиджевая история, повышающая доверие к процедуре волеизъявления на участках за городом — сами голосуют, сами наблюдают, — сказал «Известиям» эксперт.

Федеральный координатор Национального общественного мониторинга (НОМ) Роман Коломойцев отметил, что представители движения также готовы подключиться к наблюдению.

— Однако без карты участков, которые будут организованы за городом, сложно сказать, сколько наблюдателей понадобится, — сказал он.

В Подмосковье в этот день пройдут выборы губернатора, напомнил директор по исследованиям Фонда ИСЭПИ Александр Пожалов. Поэтому самое очевидное решение — заключить договор с подмосковными УИКами, на территории которых окажется больше всего заявок от москвичей. Их можно оборудовать отдельными помещениями под выездные УИКи для голосования (с урнами, наблюдателями и др.). Проблем с общественным наблюдением за таким голосованием не будет, уверен эксперт.

По его словам, мэрия заинтересована в чистоте и легитимности выборов, а Сергей Собянин готов к открытой кампании. За городом в день выборов окажутся и сторонники оппозиции, отметил Александр Пожалов, а правила одни для всех. Однако он считает, что в целом инициатива рассчитана на лоялистов, которые в 2013 и в 2017 году были уверены, что победит их кандидат и сделали выбор в пользу дач, тогда как оппозиция пыталась мобилизовать своих сторонников.

— Начало сентября — дачный сезон для многих пенсионеров, которые в большинстве своем поддерживают Собянина. Риск неявки лоялистов усугубляется и тем, что они уже массово весной проголосовали за Владимира Путина, а серьезных оппонентов Собянину и активной кампании оппозиции, а значит, мобилизующей угрозы пока не видно, — отметил эксперт.

Эта мера вместе с решением о продлении времени голосования до 22:00 может обеспечить прирост явки в пределах от двух до 10%, полагает политолог Антон Хащенко. В случае успешной реализации идея может распространиться и на другие регионы.

— Высокая явка сегодня невыгодна либеральной оппозиции. Ее электоральная база слишком мала для того, чтобы быть серьезным фактором в условиях приличной активности избирателей. И предпосылок для ее расширения нет, — заявил он.

Об этом же, по словам эксперта, свидетельствуют и итоги местных выборов в столице 2017 года — там, где в условиях низкой электоральной активности удавалось привести избирателя фактически за руку, отдельные оппозиционные кандидаты одержали победу. Но будь явка выше, конечный расклад в этих муниципалитетах оказался бы не в их пользу, заметил он.

 

Прямой эфир