Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Напитки и горы стали темой для советских операций»

Историк Бернард О’Коннор — об уникальном опыте сотрудничества разведок СССР и Великобритании во время войны
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В августе 1941 года в Москве по инициативе англичан прошли тайные переговоры между НКВД и британским Управлением специальных операций. Речь шла о сотрудничестве двух стран в переброске с территории Соединенного Королевства советских агентов в оккупированную нацистами континентальную Европу для совершения саботажей и диверсий против фашистов. Впервые факт сотрудничества спецслужб двух стран — к слову, вполне успешного — был обнародован в Британии в 2000 году, вслед за принятием «Акта о свободе информации». Но никаких серьезных попыток придать широкой огласке этот удивительный исторический факт не было. До тех пор, пока за дело не взялись российский телеведущий Сергей Брилёв и британский историк и писатель Бернард О’Коннор, кропотливо сверившие рассекреченные документы Коминтерна и британских спецслужб в Национальном архиве в лондонском Кью. 9 мая, в 73-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны, Бернард О’Коннор стал участником акции «Бессмертный полк» — прошел по улицам Москвы с портретами двух из около трех десятков советских агентов. В этот же день он дал интервью «Известиям».

— На Вашем сайте Вы говорите, что изучение местной истории графств Бедфордшир и Кембриджшир, где Вы живете, началось с попыток найти останки динозавра, Вы также изучали историю использования птичьего помета как удобрения в ряде стран. Как же возник интерес к деятельности сверхсекретного аэродрома британских Королевских ВВС Темпсфорд, откуда, как выяснилось, и велась переброска советских агентов на европейский континент?

— Я вообще с севера Англии, мой отец всегда говорил мне: «Если ты не спросишь, то и не узнаешь». Когда у меня родился первый ребенок, мы переехали в дом побольше, и мне подумалось, что надо написать книгу про историю тех мест, где мы живем. Я начал с геологии, продолжил археологией, а потом перешел на историю. И когда я добрался до истории Второй мировой войны, большинство людей, которые могли бы мне что-то рассказать, к тому моменту умерли или переехали. Но я частенько ходил в паб, и там я узнал, что в нашей деревне есть человек, который работал на секретном аэродроме внизу у подножья горы, а я жил на вершине и оттуда видел взлетные полосы — и меня разбирало любопытство, что же это был за аэродром. Я встретился с этим человеком, ему было за 80, и стал расспрашивать о том, что было на этом аэродроме. Но он отказался рассказывать и признал, что подписывал какие-то бумаги о неразглашении. Меня это только раззадорило.

И в течение последующих двух десятилетий я выяснял, что же это было за место. В итоге я выяснил, что аэродром использовали для перебросок движению Сопротивления в оккупированной Европе агентов, парашютируя их на оккупированные территории. Иногда их переправляли и на лодках, к слову. А организация, которая этим занималась, называлась Управление специальных операций.

Как-то в процессе исследования мне попалась книга одного пилота, участвовавшего в тех операциях, — скорее, дневник всех вылетов с аэродрома. Он писал про то, как самолеты взлетали без огней, чтобы у немецких самолетов было меньше шансов засечь их. А возвращаясь, до рассвета пилоты должны были писать отчет о миссии — с деталями вроде времени, куда и каких агентов они перебросили и даже какие были погодные условия.

И там он указал, что в один из полетов он повез трех советских агентов.

И я подумал: это история для новой книги, и стал изучать именно историю советских агентов. В работе историка Донала О’Салливана, который писал о соглашении Черчилля со Сталиным, тоже было упомянуто о советских агентах.

С появлением в 2000 году «Акта о свободе информации» документы, посвященные этому эпизоду, открыли широкой публике. Большинство они никак не заинтересовали, но нескольких, включая меня, эта история продолжила будоражить. Я связался с Национальным архивом, и они отправили мне копии всех документов — кстати, не бесплатно, а за весьма приличные деньги — в итоге я получил шесть папок с документами, где речь шла о сотрудничестве двух разведок.

— В Вашем исследовании Вы говорите, что именно британское Управление специальных операций стало инициатором взаимодействия с НКВД? Чем советские агенты были так полезны британской разведке?

— Я предполагаю, что это не управление, а, скорее, высшие военные советники Уинстона Черчилля предложили ему: если сфокусировать внимание на Восточном фронте, это защитит Британию от нападения немцев на Западном фронте. Это было таким тактическим способом оказания русским военного содействия. А премьер, который курировал военный блок, приказал управлению отправить миссию в Москву, где впоследствии они и договорились с НКВД по поводу отправки советских агентов на кораблях. И впоследствии управление координировало прием советских агентов и их дальнейшую инфильтрацию в другие страны.

— Большую часть отдельно взятых операций по заброске советских агентов на континент британцы обозначали по названиям либо напитков, либо гор. Была, в частности, и операция с кодовым названием «Виски». Есть ли здесь какая-то связь с любовью Уинстона Черчилля к крепким напиткам, или была другая логика?

— Управление имело кодовые названия для всех операций и агентов, и поскольку у нас были тысячи агентов и тысячи операций, надо было выбирать для каждой категории определенную тему. Была также тематика еды, животных, греческих персонажей, римские цифры, цвета. Почему напитки и горы стали такой темой для советских операций? Ну, может, просто потому, что такой тематике еще не фигурировало до этого. Но не думаю, что была особая связь между напитками и Черчиллем.

— В списке тех, кого засылали с Туманного Альбиона на континент, значатся три десятка советских агентов. Чья личная история тронула или поразила Вас больше всего?

— Была группа агентов, участвовавшая в операции с кодовым названием «Кофе». Их планировалось отправить в Австрию, но у них возникли какие-то разногласия с НКВД по поводу и самого направления, и погодных условий, и документов, которые для них сделали. И в итоге они отказались быть переброшенными в Австрию, и тогда британцы решили вернуть их назад в СССР. На тот момент они находились в Англии уже 18 месяцев. Когда им сказали, что их ждет возвращение в СССР, они решили просить политического убежища в Британии. Британское правительство на это бы не пошло по ряду причин и стояло на своем: агенты должны быть отправлены на корабле во Владивосток. Но агенты связались с американским ФБР, и американцы придумали пересадить этих агентов с корабля на корабль в районе Панамского канала и отправить в Канаду для получения политического убежища там. И вроде всё шло по плану: с помощью ФБР они добрались в Канаду, запросили там политическое убежище. Но поскольку Канада была британским доминионом, канадское правительство отказалось, отправив-таки этих агентов во Владивосток, откуда их потом перевезли поездом до Москвы, отдали под суд и отправили в ГУЛАГ на 25 лет.

— Вы приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Москве с фотографиями двух девушек — бывших советских агентов, боровшихся с фашистами в рамках той давней договоренности Москвы и Лондона. Почему это важно лично для Вас?

— Пока я исследовал истории жизни этих очень смелых мужчин и женщин, которых готовили к переброске в оккупированные немцами страны и которые вступили в войну не по принуждению, а исходя из своих политических убеждений, я подумал, что, если бы не я и Сергей Брилёв, их истории наверняка были бы забыты.

Поскольку я имел доступ к массе документов, я хорошо знаю их личную историю во время пребывания на британской земле, но не так много о том, что с ними происходило уже в Европе или в СССР. И когда я познакомился с Сергеем и заодно узнал про традицию отдавать дань памяти погибшим — в ходе акции «Бессмертный полк» — я подумал, что это очень важно, чтобы русские знали и о тех, кто боролся за СССР в силу своих политических убеждений, не будучи этнически русским (большинство советских агентов не были при этом этнически русскими. — «Известия»).

— Эпизод прошлой кооперации британской и советской разведок — не тот факт, о котором британские власти сейчас с охотой говорят. Наоборот, складывается ощущение, что на фоне нынешних прохладных отношений Москвы и Лондона британские власти предпочитают вообще забыть о тех временах, когда две страны бок о бок боролись против общего врага. Есть у Вас такое ощущение?

— Политически в данный момент действительно как-то неловко акцентировать внимание на совместной работе двух разведок во время войны, которая была первым и последним случаем такого рода.

Но дело и в том, что наши медиа пишут о чем-то лишь несколько дней, а потом им нужна новая история и новый повод. Читателям не так уж важны такие истории –– даже интерес к атакам в Британии на российских граждан (подразумевается «дело Скрипалей». — «Известия») держался лишь считаные дни.

— Вернутся ли Британия и Россия к временам сотрудничества?

— Вернутся. Я видел, к слову, на прошлой неделе информацию, что консерваторы учредили «русскую группу» внутри партии, чтобы встречаться с выходцами из России — предположительно, с бизнесменами — для наведения мостов. Одна такая встреча прошла в Лондоне на прошлой неделе. То есть надежда на улучшение отношений присутствует, но потребуется немало времени, чтобы разморозить отношения стран.

 

Прямой эфир