Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские войска освободили Новоскелеватое в Днепропетровской области
Мир
В МИД РФ заявили об усилении военного присутствия НАТО в Арктике
Мир
Власти США намерены одобрить «беспрецедентную политику» задержания мигрантов
Общество
В Россию вернулись семь гражданских в рамках гуманитарного обмена с Украиной
Армия
Системы ПВО за ночь уничтожили 175 украинских беспилотников над регионами РФ
Армия
Расчет РСЗО «Град» поразил позиции ВСУ в Днепропетровской области
Мир
Захарова ответила на намерение Польши отнять здание бывшего генконсульства РФ
Армия
Армия РФ ударила по используемому в интересах ВСУ в районе Запорожья объекту ТЭК
Мир
Польша через суд захотела отнять здание бывшего генконсульства РФ в Гданьске
Мир
В Германии установились рекордно высокие температуры
Армия
Армия России уничтожила два истребителя МиГ-29 ВСУ в Николаевской области
Спорт
Теннисистка Звонарева выиграла турнир в Германии в парном разряде
Мир
Генконсул РФ заявил об уважении и признании значимости России в Техасе
Спорт
Пилот команды «Мерседес» Расселл стал лучшим в третьей практике Гран-при Австрии
Общество
Репетиторы по физике стали самыми высокооплачиваемыми в России
Происшествия
В Ростовской области в ходе отражения воздушной атаки уничтожены БПЛА
Мир
В России подтвердили заседание СБ ООН из-за удара ВСУ по автобусу с белорусами

Лавров рассказал о последствиях выхода США из ядерного договора по Ирану

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава российского МИДа Сергей Лавров предупредил, что если Вашингтон выйдет из ядерного соглашения по Ирану, то мир лишится одного из важнейших документов по нераспространению ядерного оружия.

Об этом передает «РИА Новости».

Министр иностранных дел РФ отметил, что в настоящее время этот инструмент «способствует обеспечивать режим нераспространения оружия массового уничтожения».

«И если США, как не раз заявлял президент Трамп, заявят о выходе из этой договоренности, то, конечно же, мы все, международное сообщество, потеряем один из важнейших инструментов, который способствует обеспечивать режим нераспространения оружия массового уничтожения», — цитирует Лаврова «Газета.ру».

Он также отметил, что документы, о которых заявил премьер Израиля Нетаньяху, могут иметь отношение к деятельности Ирана в прошлом. Но это учтено экспертами МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии).

Лавров призвал передать МАГАТЭ упомянутые документы.

30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил о полученных разведкой секретных материалах с доказательством разработки Ираном собственной ядерной программы военного назначения. Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Иран «лгал с самого начала» и США допускают, что Тегеран сможет быстро создать ядерное оружие после 2025 года.

В ответ замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи назвал обвинения Тель-Авива нелепым шоу.

Ранее ФРГ призвала Израиль как можно скорее передать МАГАТЭ данные по иранскому атому. 

 

Читайте также
Прямой эфир