Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

СМИ узнали о планах ЕС убедить Трампа ослабить антироссийские санкции

0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейские политики хотят убедить президента США Дональда Трампа ослабить антироссийские санкции из-за опасений, что ограничения негативным образом скажутся на производителях из ЕС. Об этом пишет газета Financial Times

По данным издания, ведущая роль в этих усилиях принадлежит Парижу, который пытается склонить политиков в Берлине, Лондоне и Риме сообща донести эту мысль до Трампа.

В качестве доказательств газета приводит слова неназванного французского чиновника, который сказал, что санкции могут привести к закрытию большого числа заводов в Европе. При этом пострадать могут предприятия самого широкого спектра — от автомобильных до авиационных.

«Это не те предприятия, которые можно за один день заново открыть. Так что нужно решение, причем быстро», — сказал собеседник газеты, добавив, что по этой теме с США идет «конструктивное взаимодействие».

Как отмечает издание, дипломатические усилия по вопросу ослабления санкций предпринимаются накануне поездки в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель и ее французского коллеги Эммануэля Макрона. Визит политиков запланирован на следующую неделю, указывает ТАСС.

6 апреля минфин США ввел санкции против 24 россиян и 14 юридических лиц из-за «ситуации на Украине». 

Позже Вашингтон планировал принять новые ограничительные меры из-за поддержки Россией президента Сирии Башара Асада, однако Трамп распорядился их отложить.

Сейчас Госдума разрабатывает пакет антисанкций, в числе которых значится запрет на ввоз американской с/х продукции, алкоголя и табака.

 

Читайте также
Прямой эфир