Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Шамиль Газизов: «Наша задача — отобрать очки у «Локомотива»

Генеральный директор «Уфы» — о матче с лидером чемпионата России, решающем отрезке сезона и будущем Сергея Семака
0
Фото: ТАСС/Вадим Брайдов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футбольный клуб «Уфа» проводит один из самых успешных сезонов в своей истории. За четыре тура до финиша чемпионата России команда под руководством Сергея Семака расположилась на шестом месте в турнирной таблице. Сейчас перед клубом стоит задача сохранить свои позиции, что будет весьма непросто. В предстоящем туре «Уфе» предстоит встреча с лидером РФПЛ — столичным «Локомотивом», которому до гарантированного триумфа в чемпионате страны нужно одержать всего две победы в оставшихся четырех матчах. 

В преддверии важнейшей игры «Известия» поговорили с генеральным директором уфимского клуба Шамилем Газизовым. Функционер рассказал о настрое команды на грядущую встречу с «железнодорожниками» и решающий отрезок сезона, а также поделился мнением относительно кадровых изменений в структуре судейского корпуса лиги и прокомментировал будущее молодого наставника «Уфы» Сергея Семака, которого спортивные СМИ регулярно «сватают» в петербургский «Зенит». 

— «Уфа» близка к лучшему результату в своей истории в рамках чемпионата России. Какие ожидания от заключительного отрезка сезона? 

— Пока рано что-то говорить. Наш ближайший матч — с лидером чемпионата и без пяти минут чемпионом страны «Локомотивом». Нас ждет очень сложная игра и надо пройти сначала этот этап. Мы договорились так, что ближайший матч — самый важный. Как будто у нас впереди не четыре игры, а одна, и мы пока думаем только о ней. 

— Пример «Амкара», обыгравшего «Локо» в Москве, мотивирует «Уфу»? 

— В каждом матче может произойти всё, что угодно. Понятно, что «Локомотив» — безоговорочный фаворит предстоящей встречи, но наша задача — отобрать у них очки. 

— В середине недели «железнодорожники» провели матч с «Ахматом» (0:0) в рамках перенесенного 23-го тура. Плотный календарь соперника может сыграть команде на руку? 

— Не думаю, что это как-то нам поможет. Возможно, даже навредит — ведь «Локомотив» будет находиться в игровом тонусе. Думаю, об усталости игроков соперника говорить не стоит. «Железнодорожники» сейчас очень заряжены эмоционально и видят перед собой большую цель — чемпионство в РФПЛ. 

— В дерби с «Динамо» два лидера «Локо» — Игорь Денисов и Мацей Рыбус — получили четвертые желтые карточки в сезоне и должны были пропустить встречу с «Уфой». Но из-за переноса 22-го тура дисквалификация пришлась на матч с «Ахматом». Насколько справедливой вам кажется эта ситуация? 

— Наверное, если футболист получил предупреждение в 26-м туре, он должен пропускать 27-й, а не 22-й. Думаю, это было бы логичнее и справедливее, но решения принимать не нам. 

— Нынешний сезон вскрыл много проблем в регламенте лиги. По окончании сезона со стороны вашего клуба будут какие-либо предложения относительно его изменения или совершенствования?

— Мы видим определенные пробелы и будем обсуждать их с коллегами. Но я бы хотел отметить и другой момент — было очень много судейских ошибок. Практически в каждом туре случались прецеденты. Совсем недавно у нас произошли определенные перемены (в начале недели ушел в отставку глава судейского корпуса РФС Андрей Будогосский, исполняющим обязанности был назначен Александр Егоров. — «Известия») — посмотрим, к чему они приведут. Но судейство у нас, очевидно, чуть-чуть «скрипит»… По самим перестановкам у меня пока нет комментариев, но то, что судейских скандалов в этом сезоне было много, — факт. 

— В начале сезона было и много разговоров о введении видеповторов, но сейчас эта история утихла. Почему? 

— Могу сказать только то, что я выступаю за введение видеоповторов в нашем чемпионате. Они помогут судьям принимать правильные решения. Это большое подспорье для всех. 

— Сейчас идет ребрендинг РФПЛ — уже представлен новый логотип. У вас не возникло желания обновить эмблему «Уфы», сделать ее более современной? 

— Наш логотип мы менять не планируем. Но то, что футбольному клубу «Уфа» есть куда расти, — это факт. Надо модернизироваться. Будем работать и стараться для своих болельщиков. Мы только в начале пути.

— В СМИ регулярно появляются сообщения о возможном уходе наставника «Уфы» Сергея Семака. Насколько сложно руководить клубом в условиях постоянного информационного давления? 

— Абсолютно спокойно отношусь к таким слухам, так как знаю — если по Сергею Богдановичу реально поступит предложение от топ-клуба и он сам захочет сменить место работы, мы его сразу отпустим. Мы уже об этом договорились. Идеология «Уфы» заключается в том, что мы трезво смотрим на вещи и адекватно относимся к таким ситуациям. Это нормальный, профессиональный подход к делу. 

— На базе в вашем регионе в период чемпионата мира – 2018 не будет базироваться ни одна из сборных? 

— Нет, там никто не будет проживать и тренироваться. Если базу передадут нам, наша позиция будет заключаться в том, что там должен базироваться детский футбол. 

— Когда станет известно, кому будет передана база? 

— Думаю, это станет ясно уже после Кубка мира. Мы хотим участвовать во всех программах по наследию чемпионата мира в России. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир