Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол России отметил целенаправленность ударов Киева по гражданам Белоруссии
Экономика
Новак поручил подготовить меры стабилизации ситуации с топливом в регионах
Армия
Минобороны заявило о продвижении ВС РФ к Славянску после взятия Пискуновки
Происшествия
Трое подростков пострадали в ДТП с участием питбайка в Наро-Фоминском округе
Экономика
Дефицит топлива привел к спаду внутреннего туризма
Мир
Интерпол выдал красный ордер на подозреваемого в покушении в Монако
Мир
Вагенкнехт обвинила Мерца в помощи Киеву за подрыв «Северных потоков»
Спорт
Сборная Испании впервые за 16 лет выиграла матч плей-офф чемпионата мира
Происшествия
Несовершеннолетний мотоциклист пострадал в ДТП в Коломне
Общество
Ряду НПЗ разрешили выпуск топлива по стандартам «Евро-3» до конца года
Мир
Забравшихся на Эмпайр-стейт-билдинг россиян отпустили из-под стражи
Мир
МККК помог разыскать более 1,7 тыс. россиян в украинском плену
Происшествия
В Адыгее пенсионерка погибла после нападения обезьяны
Мир
Мэр Мюнхена ввел режим ЧС из-за нехватки воды на фоне жары
Мир
МАГАТЭ подтвердило значительные повреждения в Энергодаре после атаки ВСУ
Экономика
Набиуллина заявила о возможности снижения ключевой ставки в июле
Происшествия
В ЛНР 12 человек пострадали при атаке ВСУ на автобус

Эксперт назвал место производства вещества из «дела Скрипалей»

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нервно-паралитическое вещество, которым были отравлены Сергей и Юлия Скрипали, было произведено в лаборатории, расположенной в одной из западных стран. Такую точку зрения высказал руководитель центра аналитических исследований по конвенциям о запрещении химического и биологического оружия при Минпромторге РФ Виктор Холстов.

«Проблема «Новичков» получила распространение в большом количестве лабораторий западных. В настоящее время уже можно сказать, что не менее 20 таких лабораторий осуществляют работы, связанные с «Новичками», — рассказал эксперт в видео, опубликованном Следственным комитетом в своем YouTube-канале.

«Проблему, связанную с «Новичками» и приведшую к инциденту в Солсбери, надо искать в западных странах. Это производство, абсолютно с большой уверенностью можно сказать, откуда-то из этих лабораторий», — отметил Холстов.

Эксперт напомнил, что Россия уничтожила все запасы химического оружия, и это официально признанный факт.

«Подтверждение того, что эти запасы уничтожены — меморандум, памятный сертификат, который подписан генеральным директором технического секретариата Организации по запрещению химического оружия, где он говорит, что на всех семи объектах объявленных, уничтожены запасы химического оружия», — сказал Виктор Холстов.

В свою очередь, постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что Россия представила доказательства производства нервно-паралитического вещества «Новичок» в США, которое в 2015 году было запатентовано в этой стране в качестве химоружия.

 

 

Читайте также
Прямой эфир