Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Совфеде считают оскорбительным призыв G7 к РФ «срочно дать ответы» по Солсбери

0
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов считает требование стран «большой семерки» к России «срочно ответить на вопросы» по инциденту в Солсбери оскорбительным, так как оно подразумевает никем не доказанную вину РФ.

«Вопрос, сформулированный сейчас G7, оскорбительный, потому что с самого начала подразумевает вину России, которая никем не доказана, и все аргументы на эту тему носят смехотворный характер», — цитирует заявление Климова RT.

По словам сенатора, в настоящее время «большая семерка» является достаточно маргинальной организацией, которая «ушла куда-то в закулисье исторического процесса» после создания «большой двадцатки».

«Когда в G7 была Россия, там сохранялся некий баланс между Западом и другими государствами. Сейчас же там остался клуб традиционных прозападных демократий. То есть само по себе значение этого органа сегодня достаточно сомнительно», — считает сенатор.

Заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам напомнил, что в G7 входят все те страны, которые обвинили Россию в произошедшем в Солсбери, не дожидаясь никакого расследования, повторив фактически один в один то, что сказали официальные британские власти.

«Каждая из стран «большой семерки» сделала это буквально в течение одного-двух дней после того, как начались эти события. Но если бы за спиной Лондона не стоял Вашингтон, никто бы никакую Британию, конечно, не поддерживал» — считает Климов.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер призвал относиться к таким заявлениям западных стран как к медийным, ничего не значащим событиям, пишет сетевое издание m24.ru

Оценивая перспективы отношений между Россией и странами G7, он отметил, что «они кажутся негативными независимо от призывов G7 к сотрудничеству. Они исходят от коллективного Запада и подразумевают, что Россия должна зачем-то покаяться, признать какие-то отрицательные намерения и вообще заявить о том, что она была исторически неправа».

Страны «большой семерки» (США, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания) заявили ранее, что призывают Россию «срочно ответить на вопросы, связанные с инцидентом в Солсбери».

Британский агент и бывший сотрудник Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в причастности к их отравлению, заявив, что оно могло произойти с помощью якобы разработанного в РФ боевого нервно-паралитического вещества класса «Новичок».

 

Прямой эфир