Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал энергетическим терроризмом удары Украины по инфраструктуре КТК
Мир
В Австрии назвали нереалистичным семилетний бюджет ЕС почти в €2 трлн
Армия
ВС РФ нанесли удары по портам Николаев и Черноморск
Мир
Путин назвал Россию лидером по инвестициям в экономику Казахстана
Мир
В Японии указали на желание компаний вернуться к работе с Россией
Мир
В Кремле указали на отсутствие подвижек в двусторонних отношениях России и США
Мир
Токаев предложил запустить цифровой транспортный коридор Казахстан – Россия
Мир
Новак допустил поставки излишков нефтепродуктов из Казахстана в Россию
Мир
МИД России обвинил Францию в поддержке украинских боевиков в Африке
Мир
В Армении не подтвердили обоснованность ограничений на экспорт молока в РФ
Мир
Песков указал на игнорирование Киевом американских рекомендаций
Мир
В Австрии гарантировали отказ Украине в членстве в ЕС в ближайшие годы
Армия
Армия России поразила логистические центры и цеха производства БПЛА на Украине
Мир
Орбан призвал Венгрию сохранять нейтралитет по конфликту на Украине
Армия
Армия России поразила объекты портовой инфраструктуры ВСУ на юге Украины
Общество
Депутат Новичков напомнил о праве сельских работников на надбавку в 25% к пенсии
Мир
Путин указал на рост товарооборота между РФ и Казахстаном на 4% за пять месяцев
Политика
Песков назвал Казахстан одним из ведущих партнеров России в СНГ

Высокий курс валют вынудил 58% россиян задуматься об отказе от поездок за рубеж

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Из-за высокого курса валют 58% путешественников из России заявили о готовности отказаться от поездки за границу в 2018 году. Об этом свидетельствуют результаты опроса сервиса путешествий OneTwoTrip, поступившего в распоряжение портала iz.ru во вторник, 17 апреля.

11% респондентов назвали текущий курс высоким и в связи с этим не планируют путешествий за рубеж. Еще 31% опрошенных откажется от отдыха, если за доллар будут давать более 70 рублей, а за евро — более 80 рублей. Число желающих поехать за границу вне зависимости от степени ослабления национальной валюты составило 21%.

74% участников опроса допустили возможность поездки в Азию вместо Европы. Кроме того, в сложившихся условиях путешественники собрались экономить на отпуске. Так, 28% респондентов готовы снизить требования к уровню гостиниц, еще 27% сочли возможным сократить все статьи расходов (проживание, экскурсии, питание, развлечения, продолжительность поездки). 17% опрошенных заявили, что за границей будут экономить на походах в рестораны и кафе, а наименее популярной возможностью сэкономить средства оказались развлечения — на это готовы пойти только 6%.

62% из тех, кто отказался поехать за границу, указали, что собираются путешествовать по России. Из них 29% отправится на Черное море, а 33% поедут в «не морские туристические центры страны».

«Результаты опроса подтверждают, что для российских путешественников курс валюты играет большую роль при выборе направлений для путешествия. Впрочем, пока он не достиг той отметки, при которой значительная часть населения готова отказаться от поездок», — прокомментировал результаты исследования руководитель направления пакетных сервисов OneTwoTrip Антон Ким.

Он также отметил, что россияне за последние годы научились гибко реагировать на различные изменения и при необходимости пересматривают свои предпочтения.

В опросе сервиса путешествий приняли участие около 3 тыс. человек.

Курс рубля резко снизился на прошлой неделе на фоне решения Вашингтона расширить антироссийские санкции и включить в «черные списки» 24 чиновников и бизнесменов, а также 14 юридических лиц.

 

Читайте также
Прямой эфир