Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Теледрама Дурова

Пользователи начали искать альтернативы мессенджеру Telegram
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пользователи Telegram начали искать замену сервису после того, как стартовал процесс его блокировки в России. Наиболее уверенно новых клиентов набирает WhatsАpp, который и прежде был самым популярным мессенджером в стране. Нарастить аудиторию смогут также Viber, Facebook Messenger и ICQ, полагают эксперты. По их мнению, Telegram может потерять не менее половины пользователей, если не начнет выполнять российское законодательство. 

Роскомнадзор приступил к процедуре блокировки Telegram на территории России. Регулятор вносит принадлежащие сервису доменные имена и IP-адреса серверов в реестр запрещенных интернет-ресурсов, а операторам связи направил уведомления о необходимости принять меры по ограничению доступа к ним. По закону провайдеры должны принять меры в течение суток. 

По данным сервиса Downdetector, проблемы с доступом к Telegram испытывают пользователи по всей России, больше всего жалоб — от жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Заблокировать Telegram в минувшую пятницу постановил Таганский районный суд Москвы по иску Роскомнадзора. Это связано с отказом администрации мессенджера предоставить спецслужбам ключи для дешифровки переписки пользователей, как того требует российское законодательство. Информация, распространяемая в его нарушение, «может быть в том числе использована для совершения противоправной деятельности, угрожать безопасности государства и граждан», заявила представитель суда. 

Летом прошлого года ФСБ сообщала, что Telegram — одно из основных средств коммуникации международных террористических организаций за счет наличия «секретных чатов» с высоким уровнем шифрования.

Представители Telegram так и не вышли на связь с Роскомнадзором, сообщил в понедельник глава службы Александр Жаров.

Аудитория Telegram в России по итогам февраля составляла 15,5 млн человек, подсчитали аналитики Mediascope. Больше всего у граждан популярны WhatsApp (аудитория 24,9 млн человек) и Viber (20,8 млн). Относительно невелики аудитории Skype (6,7 млн) и ICQ (менее 1 млн пользователей на мобильных устройствах, по десктоп-версии недостаточно данных).

Россияне уже начали искать замену заблокированному мессенджеру. В магазинах приложений AppStore и Google Play набирает популярность WhatsApp. На 18:00 мск оно было самым скачиваемым бесплатным приложением в Google Play и вторым в AppStore. В выходные на фоне новостей о блокировке топ возглавлял Telegram.

В администрациях соцсетей не смогли предоставить оперативных комментариев.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что будет использовать ICQ вместо Telegram. Через мессенджер уже начали приглашать журналистов на ежедневный конференц-колл с представителем Кремля.

Сохраняется возможность пользоваться Telegram с помощью VPN-сервисов. Однако Роскомнадзор не будет отслеживать применение способов обхода блокировки, заявил в понедельник Александр Жаров, поскольку это функция правоохранительных органов, по представлениям которых действует агентство. Он также сообщил, что не поддерживает идею о введении дополнительных ограничений для VPN-сервисов. Все необходимые возможности, по его словам, уже есть в законодательстве. По закону анонимайзеры обязаны сами перекрыть доступ к ресурсам, внесенным в реестр запрещенных. 

Telegram потеряет большую часть аудитории, оценил президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

— Это так называемое принуждение разработчиков к исполнению российских законов. Если они будут благоразумны, то они смогут достаточно быстро вернуть аудиторию. Если это не так, то кто-то, конечно, сможет обойти блокировку, но, скорее всего, Telegram потеряет не менее половины пользователей, а то и больше, — пояснил Илья Массух.

Работа через VPN и прокси-серверы существенно осложняет использование мессенджера. Как минимум, радикально ухудшаются пользовательский опыт потребления «тяжелого» контента и кросс-платформенность, добавил аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Самый популярный в мире и в России мессенджер WhatsApp, скорее всего, продолжит оставаться таковым и дополнительно нарастит аудиторию, полагает медиаэксперт, создатель Rutube Аскар Туганбаев. Также он отметил возможность роста аудитории Viber, Facebook Messenger и ICQ. У разработчиков последнего появилась возможность дать мессенджеру вторую жизнь, улучшив функционал и создав возможность вести каналы.

Ранее Александр Жаров сообщал, что Роскомнадзор потребует от онлайн-магазинов AppStore и Google Play удалить приложение Telegram. Сроки, в которые те должны дать ответ, решением суда не определены. 

 

Прямой эфир