Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

СМИ узнали о размышлениях Трампа об ударе по объектам РФ и Ирана в Сирии

0
Фото: REUTERS/Yuri Gripas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп обсуждал с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом и советниками несколько вариантов ударов по территории Сирии, один из планов предусматривал атаки на объекты РФ и Ирана, пишет Wall Street Journal.

По данным газеты, ссылающейся на источники, министр обороны предложил хозяину Белого дома три варианта проведения операции. Первым планом предлагалось поразить несколько объектов, которые якобы связаны с изготовлением химического оружия, передает «Газета.ру».

Во втором увеличивалось количество объектов и предлагалось нанести удары по командным пунктам армии Сирии. Третий, наиболее радикальный вариант, предусматривал атаки на российские ПВО.

Издание уточняет, что Трамп предложил советникам обдумать возможность нанесения ударов по иранским и российским объектам в Сирии, если это необходимо для уничтожения сирийской военной техники, однако глава Пентагона выступил против и предупредил президента США о риске ответных действий.

После обсуждения нескольких планов Трамп выбрал гибридный вариант удара по Сирии.

Рано утром 14 апреля США совместно с Великобританией и Францией нанесли массированный ракетный удар по территории Сирии из-за якобы распространения химического оружия 7 апреля в сирийском городе Дума. Россия осудила атаки, расценив их как акт открытой агрессии против суверенного государства.

За пару дней до ударов президент Трамп опубликовал серию твитов, в которых то угрожал Москве как союзнице Дамаска, то призывал РФ к сотрудничеству в экономике и прекращению гонки вооружений. 

Читайте также
Прямой эфир