Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg раскрыло причины грядущего кризиса качественного кофе
Спорт
Эфиоп Кеджелча установил мировой рекорд в полумарафоне
Общество
Партия «Новые люди» провела TED-сессию «Женщины России»
Общество
Чибис заявил о подготовке Мурманской области к пиратским атакам на Севморпути
Спорт
Пилот Red Bull Ферстаппен разбил машину на первом круге Гран-при Нидерландов
Спорт
Дегтярев пообещал Европе «по сусалам» за нарушение правил соревнований
Общество
Обществознание в школах России будут изучать только с девятого класса
Армия
Силы ПВО за день сбили 269 украинских БПЛА над регионами России
Происшествия
При атаке ВСУ на собор в Горловке пострадали четыре человека
Мир
В Иране предупредили соседей о последствиях присоединения к санкциям США
Мир
В Иране предрекли провал новым санкциям США
Общество
Скончался замешанный в скандале хореограф Тадж
Армия
Добровольцы в Курской области сбили ракету ВСУ «Фламинго» из пулемета
Мир
На Украине пьяная женщина-дезертир из ВСУ бросила три гранаты во двор соседей
Мир
Стало известно о переносе визита Уиткоффа и Кушнера в Россию
Общество
Садовод из Красноярска вырастила самый большой помидор в мире
Спорт
«Динамо» одержало победу над «Родиной» в матче пятого тура РПЛ
Мир
NYT предложила древнее шумерское решение для рекордного госдолга США

Ряд сенаторов США назвали незаконным приказ Трампа об ударе по Сирии

0
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Принятое президентом США Дональдом Трампом решение о нанесении ракетного удара по Сирии было незаконным, поскольку было выполнено без одобрения конгресса США. С таким заявлением выступил член сената США от штата Вирджиния Тим Кейн.

«Мы должны прекратить давать президентам карт-бланш на ведение войны. Сегодня это Сирия, но что остановит его от того, чтобы в следующий раз бомбить Иран или Северную Корею?» — написал он в своем Twitter.

Демократ, сенатор от Орегона Джефф Меркли также раскритиковал решение Трампа ударить по Сирии в обход парламента. Он подчеркнул, что принимать решение о начале войны без американского народа нельзя.

С этим мнением согласен и его коллега из штата Род-Айленд Джек Рид. Он отметил, что подобные действия США не способствуют разрешению сирийского конфликта.

Независимый сенатор Берни Сандерс, который в 2016 году был соперником Трамп на выборах президента, напомнил, что именно конгресс, а не президент, несет конституционную ответственность за развязывание войны.

13 апреля президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести «точечные удары» по территории Сирии в ответ на предполагаемую химатаку в сирийском городе Дума. К решению американского лидера также присоединились Великобритания и Франция.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения действий США и их союзников в Сирии.

Читайте также
Прямой эфир