Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ильич и голос

Драма Юсупа Разыкова «Турецкое седло» рассказывает о бывшем спецагенте, чью жизнь изменила любовь
0
Фото: пресс-служба Русский Репортаж
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прокат выходит драма Юсупа Разыкова «Турецкое седло» — о спецагенте на пенсии, потерявшем вместе с работой смысл жизни. Фильм получил награды на крупнейших российских кинофестивалях, а премьера его состоялась на прошлогоднем «Кинотавре».

Авторское кино обычно не сразу добирается до экранов кинотеатров, и «Турецкое седло» здесь не исключение. Камерный фильм с нестандартным сюжетом вообще мог не заинтересовать прокатчиков, но положительные отзывы зрителей и критики подарили ему шанс, и думается, он им воспользуется — картина в самом деле яркая и заслуживающая внимания.

Режиссер и сценарист Юсуп Разыков больше известен как автор многосерийных телевизионных проектов («Федоров», «Исчезнувшая»). Сценарий для фильма он написал сам, причем для конкретного актера — Валерия Маслова из Ярославля. Название картины «Турецкое седло» — это медицинский термин, обозначающий выемку в клиновидной кости черепа. У героя она повреждена. Так режиссер объясняет его неспособность к изменениям. 

По сюжету персонаж Маслова по прозвищу Ильич — агент по наружному наблюдению в отставке. Принять жизнь обычного пенсионера он не может — работа составляла весь смысл его существования, и теперь он не знает, куда себя деть и как проводить каждый новый день. Ежедневные ритуалы типа бритья, завтрака, облачения в рабочий костюм — всего лишь многолетняя привычка, с исполнением которой заняться Ильичу совершенно нечем. Новая служба в охране воспринимается им как досадное недоразумение. 

По инерции он начинает вести слежку за всеми «подозрительными» людьми, попавшими в его поле зрения, в том числе за собственными соседями, и тем самым вносит некий смысл в свое существование. Всё меняется, когда в квартиру над Масловым вселяется влюбленная пара молодых музыкантов. Услышав чудесный русалочий голос девушки, Ильич пылко в нее влюбляется...

Герой этой картины — фигура трагикомическая. С одной стороны, его бессмысленная вахта, благодаря которой создается иллюзия службы, — нелепа, с другой — именно она дает ему стимул жить, пусть и глубоко тоскуя. Не только по делу, которому он посвятил жизнь, не оставив в ней места ничему другому, но и по ушедшей эпохе. Слом государственного строя оказался для Ильича и многих его коллег тяжелым моральным испытанием, и не все смогли принять внезапно упавшее на страну будущее.

Вторым главным героем картины становится голос — красивый, оперный, пробудивший в  Ильиче давно забытые чувства. Так истинное искусство врачует огрубевшие души. Впервые в жизни Ильич чувствует нечто, не связанное со служебным долгом. Но любовь превращается в одержимость, потому что в глубине души герой ненавидит приметы нового времени, которые олицетворяют собой его молодые соседи.

Музыка и любовь не могут очистить его душу от накопившихся злости и обиды, заполнить собой пустоту, оттого трагическая развязка предсказуема. И тем не менее финал внушает оптимизм. Герой идет по городу, и крупные слезы катятся по его лицу. Он обрел способность плакать, чувствовать, переживать. И это сейчас необходимо ему намного больше, чем тихая жизнь на пенсии и ностальгия по былому.

 

Прямой эфир