Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Лейтенантская стража

Военный публицист Виктор Литовкин — о том, зачем вооруженным силам нужен досрочный выпуск молодых командиров и почему молодежь так рвется в военные вузы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выпуск высших военных училищ прошел в этом году против обыкновения не летом, а весной. Некоторые вспомнили, что в последний раз страна досрочно выпускала лейтенантов в июле 1941 года, с началом Великой Отечественной. Однако подобная аналогия тут ни к чему — войны никакой нет. И у досрочного выпуска офицеров совсем другие причины.

Во-первых, досрочный выпуск распространяется за одним исключением только на командные училища. Инженерно-технические закончат учебу, как обычно, летом. Авиационные — только в декабре, когда будущие летчики налетают необходимое количество часов. А командирам в Министерстве обороны решили заменить последнюю войсковую курсантскую стажировку полноценной лейтенантской службой. Идет весенний призыв, с 1 июня в войсках начинается летний период обучения — кому, как не свежеподготовленным офицерам, формировать новые взводы, отделения, расчеты и экипажи, учить под руководством старших товарищей молодых солдат всему тому, что сами узнали и чему научились за четыре года интенсивной курсантской жизни.

Кстати, и это во-вторых, в войска сегодня поступает много современной высокотехнологичной боевой техники. Той самой, которую будущие командиры осваивали в училище. Давай, лейтенант, покажи подчиненным, что ты умеешь. Лозунг «Делай, как я!» в процессе воинского обучения и воспитания никто не отменял. Нынешний командир должен уметь не просто показать и рассказать, а быть настоящим мастером военного дела, примером для подчиненных, только тогда и его солдаты будут овладевать военной специальностью, как когда-то учили, «настоящим образом».

Есть еще одно немаловажное обстоятельство, объясняющее, почему из командных училищ выпуск организовали весной. И это в-третьих. Во многих гарнизонах, особенно на Дальнем Востоке, на Севере, в Центральной России, в Калининградской области, сдано в эксплуатацию служебное жилье, построены школы и детские сады для офицерских семей. Их надо заселять, обживать. Кому это делать, как не молодым лейтенантам?! За всю свою тридцатилетнюю армейскую службу не припомню такого времени, когда молодой офицер со своей семьей прибывал для дальнейшего прохождения воинской службы в часть и ему сразу же выдавали ключи от квартиры. Сейчас это не только возможно, но и принято.

И это один из ответов на другой важный вопрос. Почему так высок сегодня конкурс в военные вузы? А ему могут позавидовать и театральные училища. Даже в общевойсковые училища конкурс сегодня пять-шесть человек на место. А если куда-то принимают девушек, то не меньше тридцати.

Дело не только в социальном обеспечении офицерских кадров. Да, можно получить после выпуска из училища служебную квартиру, можно вступить в ипотечно-накопительную систему и купить жилье, проценты за которое будет платить военное ведомство, после окончания службы получить солидную сумму на покупку квартиры.

Да, и денежное содержание (так называется зарплата у офицеров) сегодня составляет весьма приличную сумму. У полковника со всеми выслугами больше сотни тысяч рублей, у лейтенанта — больше полусотни. И с каждым годом его оклад растет. Повторюсь, дело не только в этом.

Просто очень многие молодые люди стремятся посвятить свою жизнь защите родной земли, национальных интересов своего государства. Можно назвать это патриотизмом, можно говорить о желании продолжать героические традиции отцов и дедов. И это не пафос, не излишне высокие слова. Вспомним, сколько людей, в том числе и очень молодых, выходят с портретами своих родных на шествие «Бессмертного полка». Это идет от сердца. Так от сердца идет и желание служить своей отчизне.

Растет на глазах престиж армии и флота. Гордость за современную боевую технику, которая приходит в войска. За молодцеватых офицеров, которых мы не только видим на парадах, но и встречаем на улицах. А еще за подвиги наших летчиков, моряков, ракетчиков, спецназовцев, саперов, военных полицейских и переговорщиков в Сирии. За два с небольшим года они сделали то, с чем коалиция во главе с США не смогла справиться за пять лет. Наконец, спокойный профессионализм «вежливых людей» помог в 2014 году без единого выстрела провести референдум о возвращении Крыма в Россию.

Все это далеко не полный перечень причин, почему конкурс в военные вузы сегодня такой высокий. А мы еще не говорили об уровне преподавания в них, о высококвалифицированном профессорско-преподавательском составе училищ и академий. О прошедших не одну войну и горячую точку курсантских наставниках, преподавателях тактики и военного искусства, о той научной и материально-технической базе, спортивных сооружениях, которые позволяют и помогают будущему офицеру освоить свою военную профессию, что называется, от «а» до «я».

Помню, в девяностые годы прошлого века на офицера смотрели в обществе как на неудачника. Лейтенант, отвечавший за тридцать солдат и сержантов, исправность и боеготовность десятков боевых машин, сохранность автоматов и пулеметов, получал, если получал, меньше, чем уборщица в метро. Сегодня он завидный жених для очень многих девушек. И не только в провинции. А еще он по праву входит в элиту российского общества. С годами он может стать не только военачальником, но и политиком, и руководителем фирмы, и видным ученым.

Думаю, страна может гордиться своими лейтенантами, достойными стражами нашего суверенитета и защитниками национальных интересов России.

Автор — военный обозреватель ТАСС

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир