Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Украина гарантирует экипажу «Норда» переход в Крым

0
Фото: ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киев гарантировал экипажу ранее задержанного украинскими пограничниками сейнера «Норд» переход на территорию РФ через пункт «Чонгар» на границе с Крымом. Об этом сообщила пресс-секретарь судовладельца — Керченского колхоза имени Первого мая Анна Шевелева.

«Украинская сторона гарантирует переход в Крым через Чонгар по выданным российской стороной команде документам, для обеспечения перехода выделена группа пограничников», — рассказала она.

По словам Шевелевой, сейчас экипаж из девяти человек находится в Харькове, где «отдыхает и отсыпается» в местной гостинице.

Однако ранее 8 апреля украинские пограничники заблокировали автомобилям с моряками проезд в пункте пропуска Гоптовка и похитили их паспорта «для проверки». При этом экипаж находился в дипломатических автомобилях, при себе они имели необходимые документы для выезда за границу. 

Весь экипаж, кроме капитана, был отпущен 7 апреля. Морякам предстоит выплатить штраф на общую сумму около $1,2 тыс. и явиться на допрос в СБУ 10 апреля, чтобы дать показания по делу в отношении капитана судна Владимира Горбенко.

Шкипер арестован до 31 мая с возможностью внесения залога в 35 240 грн ($1352), который уже уплачен. Его обвиняют в «нарушении порядка въезда в Крым», что грозит тюремным сроком до пяти лет.

Адвокат Горбенко Дмитрий Щербина уверен, что на судью оказывали колоссальное давление. По словам правозащитника, судья действовал «как оперативник, который исполняет приказ».

Рыболовецкое судно под флагом РФ было задержано украинскими пограничниками в акватории Азовского моря 25 марта, 30 марта сейнер арестовали.

Украинская сторона заявила, что будет задерживать все суда, выходящие из Крыма, который до сих пор считает своим. В России инцидент назвали пиратством и морским терроризмом.

 

Читайте также
Прямой эфир