Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Эксперт назвал цель захвата Киево-Печерской лавры
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Представитель судовладельца «Норда» рассказала о местонахождении экипажа

0
Фото: РИА/Константин Чалабов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Моряки рыболовецкого сейнера «Норд», ранее арестованного Украиной, находятся в Мариуполе. Об этом сообщила представитель судовладельца — Керченского рыбколхоза имени 1 Мая -— Анна Шевелева.

«Члены экипажа находятся в настоящее время в Мариуполе, просили своего месторасположения не раскрывать, но у них всё в порядке. Они мне звонили и сказали, что с ними всё в порядке», — цитирует Шевелеву агентство «РИА Новости».

Весь экипаж, кроме капитана, отпустили ранее 7 апреля. Им назначили административный штраф на общую сумму около $1,2 тыс. и разрешили сойти на берег.

Морякам необходимо явиться 10 апреля на допрос в СБУ, чтобы дать показания по делу в отношении капитана судна Владимира Горбенко. Напомним, его обвиняют в «нарушении порядка въезда в Крым», что грозит тюремным сроком до пяти лет.

Сам Горбенко арестован до 31 мая с возможностью внесения залога в 35 240 грн ($1352), который уже уплачен. 9 апреля он сможет выйти из изолятора временного содержания (ИВС).

По словам Шевелевой, экипаж хочет вернуться в Крым, но соответствующее решение будет принято после того, как из ИВС выпустят капитана.

По мнению адвоката Горбенко Дмитрия Щербина, на судью оказывали колоссальное давление, он «действовал не как представитель судебной власти, а как оперативник, который исполняет приказ». Также он отметил неестественное поведение прокуроров и сотрудников СБУ.

Рыболовецкое судно под флагом РФ было задержано украинскими пограничниками в акватории Азовского моря 25 марта, 30 марта сейнер арестовали.

Украинская сторона заявила, что будет задерживать все суда, выходящие из Крыма, который до сих пор считает своим. В России произошедшее назвали пиратством и морским терроризмом. 

 

Читайте также
Прямой эфир