Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Россия готова принять новых дипломатов вместо высланных

Москва также планирует пополнить состав своих загранучреждений на Западе
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия готова принять новых дипломатов взамен высланных ранее в ответ на дипломатический демарш стран Запада, связанный с «делом Скрипалей». По словам высокопоставленного источника «Известий» в дипломатических кругах РФ, Москва не сокращала общее число кадрового состава в загранучреждениях иностранных государств. Единственная страна, которая не сможет полностью восстановить докризисную численность дипперсонала, — это Великобритания. В МИД Чехии и посольстве США в РФ «Известиям» подтвердили намерение направить в Россию своих дипломатов. 

Форин-офис продолжает настаивать на причастности РФ к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей. Несмотря на полное отсутствие улик, доказывающих связь Москвы с инцидентом в Солсбери, Великобритания всеми силами старается не допустить того, чтобы страны, выразившие «солидарность» с абсолютно бездоказательным обвинением России, усомнились в своих действиях. На минувшей неделе более 16 стран ЕС, а также Австралия, США и другие государства объявили о высылке российских дипломатов. Москва не оставила этот демарш безответным — 150 работников иностранных дипкорпусов должны покинуть страну.

— Москва не сокращала кадровый состав диппредставительств стран, которые выразили солидарность с обвинением России в причастности к инциденту в Солсбери, поэтому они могут спокойно прислать новых дипломатов. В случае с Великобританией мы уравняли количество их сотрудников с тем, которое работает в наших загранучреждениях. Поэтому вместо высланных 73 сотрудников Лондон сможет заменить лишь 23 человека. Мы, в свою очередь, также планируем пополнить наш дипсостав, — отметил высокопоставленный источник «Известий» в российских дипломатических кругах.

Информацию о том, что западные страны намерены направить новых сотрудников в свои загранучреждения, подтвердили в американском посольстве, отметив, что Россия может прислать в США новых дипломатов взамен высланных. «Как и в аналогичных случаях в прошлом, российское правительство может запросить аккредитацию для заполнения вакантных должностей в дипмиссии в США», — заявила «Известиям» пресс-секретарь посольства Андреа Калан.

— Все запросы о дипломатической аккредитации будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Российская Федерация не уведомляла нас о намерении сократить общее число кадрового состава, установленное для дипмиссии США в России. Соответственно мы исходим из того, что Соединенные Штаты могут запросить аккредитацию для новых сотрудников нашей дипмиссии, чтобы заполнить должности высланных из России дипломатов, — добавила она.

В министерстве иностранных дел Чехии также отметили: когда страна принимает решение выслать дипломатов, это вовсе не означает, что их места «замораживаются» и на этих позициях не смогут появиться новые люди.

— Аналогичная ситуация со всеми странами, не только между РФ и Чехией. Поэтому Россия может, например, заполнить 60 мест новыми дипломатами в США или вакантные места дипломатов в Чехии. Прага также будет стремиться к тому, чтобы заполнить вакантные места в РФ, так как в целом у нас там и так мало людей. Конечно, это займет некоторое время. Ведь выбранному дипломату, который должен поехать в ту или иную страну, необходимо получить визу. Кроме того, спецслужбы могут прийти к выводу, что данный человек нежелателен, — заявила «Известиям» пресс-секретарь МИД Чехии Михаела Лагронова.

Ранее в Лондоне выдвинули новую версию произошедшего 4 марта в британском Солсбери. По сообщениям британских СМИ, Сергей и Юлия Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом в виде прозрачного геля без запаха. Он был якобы нанесен российскими агентами на ручку входной двери дома Скрипалей. Посольство России в Великобритании направило ноту в МИД страны с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию.

 

Читайте также
Прямой эфир