Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством
Мир
Сальдо сообщил о желании иностранных СМИ посетить место удара ВСУ в Хорлах
Мир
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина
Общество
Число пострадавших при взрыве в Сыктывкаре выросло до 18
Мир
Дмитриев указал на четкое заявление Трампа о саботаже Зеленским мира на Украине
Общество
Фонд президентских грантов направит около 4,9 млрд рублей на инициативы НКО

Ученые доказали возможность продления жизни с помощью диеты

0
Фото: Global Look Press/ZUMA/Ferrari
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уменьшение количества калорий в ежедневном рационе продлевает жизнь приматов. К такому выводу пришли ученые из Национального центра научных исследований Франции, сообщает EurekAlert!.

Исследование ученых, в котором приняли участие мышиные лемуры (Microcebus), продолжалось на протяжении 10 лет. Подопытных разделили на две группы, одним сократили калорийность корма на 30%, другие питались как обычно.

После сравнения данных выяснилось, что продолжительность жизни первой группы, сидящей на диете, увеличилась примерно на 50%.

В среднем приматы, питающиеся обычным кормом, умирали в возрасте 6,4 года, тогда как лемуры из первой группы доживали до 9,6 года. При этом треть животных, сидящих на диете, была еще жива, когда умер последний лемур из второй группы.

Ученые отметили, что диета положительно сказалась и на общем состоянии здоровья животных. Так, у первой группы лемуров значительно снизились проявления диабета и рака. Они были активны и сохранили когнитивные способности до самой старости.

5 апреля сообщалось, что американские ученые установили связь между курением и перееданием. Так, согласно результатам исследования, курильщики склонны употреблять более калорийную пищу, в отличие от тех, кто никогда не курил или бросил.

 

Читайте также
Прямой эфир