Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Джамар Смит: «Мы должны реабилитироваться за поражение от «Баварии»

Защитник УНИКСа — о вылете своего клуба из Еврокубка и задачах на оставшуюся часть сезона
0
Фото: VTB League
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

30-летний баскетболист казанского УНИКСа Джамар Смит был признан самым ценным игроком (MVP) чемпионата Единой лиги ВТБ по итогам марта. В гонке за титул MVP месяца американец опередил защитника ЦСКА Нандо Де Коло и форварда «Нижнего Новгорода» Стевана Еловаца.

В интервью «Известиям» чемпион Франции и обладатель Еврокубка рассказал об адаптации в России, болезненном поражении казанцев от «Баварии» и желании выиграть Единую лигу. 

— УНИКС выдал великолепный отрезок в Единой лиге, но уже второй раз в сезоне безнадежно уступил ЦСКА.  Почему это происходит?

— Да, две игры с армейцами у нас откровенно не получились. В Казани мы не справились с защитниками ЦСКА — Де Коло, Родригесом и Хиггинсом, а в Москве великолепную игру продемонстрировал Отелло Хантер. Вообще ЦСКА, наверное, сильнейшая команда Европы в этом сезоне. В московском клубе собрано много высококлассных игроков. У них потрясающая взаимозаменяемость и глубина состава. Не зря они досрочно выиграли регулярный сезон Евролиги. 

— Ваш клуб, в свою очередь, не смог пробиться и в финал Еврокубка…

— Да, это болезненная история для всех игроков и тренеров нашего клуба. Мы очень хотели выиграть Еврокубок, на равных бились с «Баварией», но в концовке третьего матча удача была на стороне немецкой команды. Не могу сказать, что мы провалили серию. Наоборот, все играли на пределе возможностей, но и соперник показал сильную игру и защитил преимущество своей площадки. Я много раз пересматривал моменты той игры и до сих пор переживаю это поражение. Но отчаиваться не стоит. У нас еще есть шанс добиться главной цели сезона и пробиться в Евролигу. 

— Путевка в Евролигу от Единой лиги будет разыгрываться в «Финале четырех», где одна игра может перечеркнуть все старания команды. Как относитесь к этому формату?

— Все находятся в равном положении, так что жаловаться на формат не стоит. Мы очень хотим вернуть Евролигу в Казань. Считаю, что у нынешнего состава УНИКСа были бы хорошие перспективы бороться за место в плей-офф этого турнира в следующем сезоне.

— От выполнения этой задачи будет зависеть позиция руководства клуба по продлению контрактов лидеров команды?

— Вы правы. Но сейчас никто не думает о контрактах на следующий сезон. Мы хотим выполнить задачи, которые перед нами поставило руководство клуба, и намерены реабилитироваться перед болельщиками за поражение от «Баварии». 

— Вы получили приз MVP Единой лиги в марте. Удивлены этому?

— Немного. Но в первую очередь это командный приз. У меня не получилось бы его завоевать без помощи своих партнеров и доверия тренеров.

— За короткий период вы стали одним из лидеров команды. Быстро освоились в клубе, в городе?

— У нас сложился очень дружный коллектив. Все друг друга поддерживают, страхуют в защите, бьются друг за друга. Я получаю настоящее удовольствие от игры за УНИКС. И это при том, что мы очень много внимания уделяем обороне. Что касается города — я комфортно чувствую себя в Казани. Тут есть всё необходимое для комфортной жизни, к тому же наш зал расположен в самом центре города. 

— Летом у вас было несколько предложений о продолжении карьеры, в том числе от клубов чемпионата Испании. Почему вы выбрали именно УНИКС?

— Это было взвешенное решение. Предложение УНИКСа устроило меня по всем параметрам. К тому же я всегда хотел пожить в такой стране, как Россия. Это очень интересный опыт для меня. Мне всегда интересно узнать о новой культуре. Я играл во Франции, Чехии, Германии, Израиле. Теперь мне выпал шанс познакомиться с вашей страной.

— Какое самое яркое впечатление за первые восемь месяцев? 

— Люди. В России все очень открыты по отношению ко мне и всегда предлагают свою помощь. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир