Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Измеритель льда поможет добиться сверхчетких МРТ-снимков
Мир
Мигранты с Украины возглавили рейтинг худших преступников в США
Общество
Эксперт сообщила о пяти шагах для спокойного проведения новогодних каникул
Общество
В Химках ликвидировано открытое горение в нежилом здании
Общество
Соцфонд сообщил о досрочной выплате пенсий
Общество
Ученые выявили дефицит железа без анемии при атопическом дерматите
Мир
В Верховной раде 26 декабря пройдет заседание по подготовке выборов
Общество
Садальский поддержал выселение Долиной цитатой из «Кавказской пленницы»
Мир
Госдеп США сообщил о переговорах Рубио с премьером Камбоджи по Таиланду
Мир
Трамп заявил о намерении обнародовать имена демократов по делу Эпштейна
Интернет и технологии
В 2025 году вырос спрос на российские проекты
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении МРОТ до 27 тыс. рублей с 2026 года
Мир
Al Khaleej сообщила о «красной линии» Израиля в вопросе турецкого участия в Газе
Происшествия
В Химках загорелось нежилое здание на площади 900 кв. м
Мир
Вице-спикер парламента Черногории раскрыл сроки введения виз для россиян
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и до +2 градусов в Москве 26 декабря
Экономика
Золото назвали самым выгодным инвестактивом в 2025 году

Шойгу назвал американскую ПРО стимулом для гонки вооружений

0
Фото: ТАСС/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новая гонка вооружений в мире вызвана претензиями некоторых стран на исключительность. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

«Сегодня мир проходит через переломный этап <...> Всё чаще делается ставка на силовое разрешение противоречий. Претензии отдельных стран на исключительность подталкивают к новой гонке вооружений», — цитирует министра агентство ТАСС.

При этом Шойгу отметил, что одним из главных дестабилизирующих факторов является американская система ПРО.

«Ни у кого нет сомнений, что американская ПРО — это серьезный дестабилизирующий фактор, стимул для гонки вооружений, грубое нарушение международных обязательств», — добавил он.

Глава военного ведомства подчеркнул, что при объединении усилий всех сторон, боевиков в Сирии можно было разгромить «раньше и с меньшими потерями».

«Очевидно, что при объединении наших усилий с коалицией, историю ИГИЛ в регионе удалось бы закончить значительно раньше и с меньшими потерями», — сказал он в ходе VII Московской конференции по международной безопасности.

Также в ходе выступления министр указал на главные цели антитеррористической коалиции, возглавляемой США, на территории САР. Участников мероприятия поприветствовал президент РФ Владимир Путин.

 

Читайте также
Прямой эфир