Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Сборы под отчет

Система неналоговых платежей должна быть прозрачной, считают в правительстве
0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Систему неналоговых платежей необходимо интегрировать в правовое поле, чтобы не допускать неконтролируемого роста их количества. Об этом заявил председатель правительства Дмитрий Медведев во время встречи с главой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александром Шохиным. Появление дополнительных пошлин, по мнению премьер-министра, наносит ущерб не только бизнес–сообществу, но и экономике страны в целом.   

До 1 сентября Минфину и Минэкономразвития поручено внести в правительство законопроект, предусматривающий включение в Налоговый кодекс сборов, имеющих квазиналоговый характер. К 1 марта 2019 года рабочая группа под руководством первого зампредседателя правительства Игоря Шувалова должна будет подготовить предложения об оптимизации количества сборов.

— Вся эта система должна быть в легальном поле. Нельзя допустить ситуацию, когда то или иное ведомство изобретает эти платежи, умножает их количество и этот процесс становится неконтролируемым, — заявил Дмитрий Медведев.

Торгово-промышленная палата подсчитала, что объем неналоговых сборов (плата за различные услуги от государства и за пользование ресурсами, штрафы и др.) приближается к 1% ВВП, что в сумме составляет более 800 млрд рублей в год. Бизнес неоднократно высказывал обеспокоенность появлением новых сборов такого рода. Пока единый список неналоговых платежей в России не сформирован — они могут различаться в зависимости от субъекта федерации.

— Некоторые из неналоговых платежей можно инкорпорировать в Налоговый кодекс. Мы с этим в принципе согласны, но мы видим целый ряд проблем, которые надо решить, прежде чем это делать, — отметил Александр Шохин. 

В частности, по словам главы РСПП, бизнес предлагает, чтобы все решения об изменении платежей принимались не позднее чем за шесть месяцев до начала финансового года, в котором вступят в силу новые правила. Александр Шохин попросил Дмитрия Медведева поддержать эту позицию. 

– Хорошо было бы все-таки в пользу бизнеса решить этот вопрос. Для нас ведь важно подготовиться к этим изменениям, — отметил глава союза. 

Также Александр Шохин сообщил, что РСПП уже активно взялся за реализацию мартовского поручения президента РФ Владимира Путина, касающегося инвестиций. Напомним, глава государства поручил правительству совместно с Центральным банком до 15 июля утвердить план действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал. Их доля в валовом внутреннем продукте должна увеличиться до 25%. 

— Это серьезные задачи, которые требуют повышения стимулирующей роли налоговой системы. Мы более двух лет работали с правительством, и мне кажется, что подготовлен неплохой вариант закона о специальных инвестиционных контрактах, который, мы надеемся, уже в ближайшее время будет рассмотрен, — отметил Александр Шохин.

Глава объединения предпринимателей сообщил Дмитрию Медведеву о том, что бизнес хотел бы вступить в активный диалог с правительством по вопросу инвентаризации налоговых льгот. РСПП рассчитывает, что решения по этому поводу будут приниматься поэтапно, с учетом комплексной эффективности этих преференций. Ранее председатель правительства заявил, что налоговая система страны нуждается в настройке. Она должна, с одной стороны, обеспечивать наполнение бюджета, а с другой стороны — стимулировать структурные сдвиги в экономике.

 

Прямой эфир