Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Фейк о сотнях погибших в Кемерово распространил украинский пранкер

0
Фото: ТАСС/Данил Айкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Фейковую информацию о якобы сотнях погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово распространил пранкер с Украины Евгений Вольнов. Запись телефонного разговора за 25 марта, в которой он выдавал себя за сотрудника МЧС, была обнаружена на его YouTube-канале, где Вольнов размещает записи своих розыгрышей.

Пранкер звонит в морг города и спрашивает, сколько там свободных мест. Когда он получает ответ, что около 70, он заявляет, что трупов гораздо больше — «около 300». Сотрудники учреждения, шокированные услышанной информацией, отметили, что, по их данным, число жертв пожара составляет от 60 до 70 человек.

Согласно последним официальным данным, жертвами пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» стали 64 человека, большинство из них — дети. 38 человек, в том числе 26 детей, внесены в список пропавших без вести.

По словам главы СК РФ Александра Бастрыкина, приоритетной версией возникновения пожара является короткое замыкание, передает НСН.

Президент России Владимир Путин, прибывший в Кемерово утром во вторник, призвал граждан не верить информации из соцсетей о сотнях погибших в пожаре, а доверять официальным источникам. Глава государства подтвердил, что число погибших составляет 64 человека.

Инициативная группа жителей города проверила морги после пожара в торговом центре. Демонстрантам, собравшимся на площади Советов, доложили об итогах проверки.

 

Читайте также
Прямой эфир