Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лучшие фильмы Ирландии показали в Москве

В рамках VI Фестиваля ирландского кино состоялась российская премьера драмы «Моди» с Салли Хокинс
0
Фото: Storyscape Entertainment
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве прошел VI Фестиваль ирландского кино. В этот раз программа была адресована как взрослым, так и детям. Например, всей семьей можно было посетить показы полнометражного анимационного фильма «Песнь моря», основанного на ирландских сказках и мифах, которые режиссер Томм Мур обыграл через взгляд главной героини — маленькой девочки.

Для взрослых же главным событием фестиваля стала российская премьера биографической драмы «Моди» режиссера Эшлин Уолш, главную роль в которой исполнила обладательница «Золотого глобуса» Салли Хокинс. Эшлин Уолш прилетела в российскую столицу, чтобы лично представить свою работу зрителям.

— Ирландские кинематографисты часто обращаются к историям простых людей, представителей рабочих профессий, — рассказала «Известиям» гостья. — «Моди» основан на реальной жизни художницы, преодолевшей свою болезнь. Это не мой сценарий, но я им прониклась.

По словам Уолш, ей пришлось ждать 10 лет, прежде чем появился продюсер, причем из Канады, который поверил в проект и нашел средства на съемки.

— Я предложила эту роль Салли, и та согласилась. Уговорить ирландских актеров, работающих в Голливуде, сняться на родине не так просто. Но тут нам обеим повезло. Мне — что Салли согласилась, ей — что она сыграла здесь свою лучшую роль, — заявила режиссер.

Также Уолш рассказала, что приезд в Москву помог исполниться ее давней мечте — посетить Третьяковскую галерею и вживую увидеть представленные там шедевры.

«Моди» — трогательная и поразительно светлая история экономки и одновременно сельской художницы, чьи руки были искалечены артритом. Семья к ее увлечению живописью относилась с раздражением, и только выйдя замуж за своего нанимателя, замкнутого рыботорговца, Моди смогла отдаться любимому занятию целиком. Муж тоже поначалу не воспринимал ее увлечение всерьез, но когда картины начали покупать, а сама Моди прославилась, изменил свой взгляд на искусство.

Собственно, «Моди» — это не столько фильм о художнице, сколько история любви непохожих мужчины и женщины, отвергнутых миром, но нашедших тихое счастье друг в друге. Главную мужскую роль сыграл Итан Хоук.

— Мы ежегодно ездим в Ирландию на фестиваль национального кино и отбираем картины, показавшиеся нам наиболее интересными российскому зрителю, — рассказала «Известиям» директор фестиваля Анна Грязнова. — На «Моди» был полный зал, по окончании сеанса авторам устроили овацию. Кстати, именно после этой роли Салли Хокинс заметил Гильермо дель Торо и позвал в свой оскароносный фильм «Форма воды». 

Также среди картин, представленных на фестивале, проходившем в рамках Недели Ирландии в Москве, были социальные драмы «Тюрьма Мейз» и «Рыжим тут не место», а также экспериментальная черно-белая лента «Песнь гранита», снятая режиссером Пэт Коллинз и оператором Ричардом Кендриком на стыке документального и художественного кино. Один из западных критиков писал, что если бы Тарковский родился и вырос в Ирландии, он бы снимал такое кино, как «Песнь гранита».

 

Прямой эфир