Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Очистить страну

Зампред Госдумы Ольга Тимофеева — о том, как решить «мусорную» проблему в России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Страна завалена мусором, его объемы с каждым годом увеличиваются нарастающими темпами. Мы десятилетиями просто сваливали весь мусор на полигонах. Экологический ущерб огромный — загрязняются почвы, водоемы, свалочный газ отравляет воздух. Последний показательный пример — выброс газа на полигоне «Ядрово» в Волоколамске. Нужны новые правила и новые технологии переработки и утилизации отходов.

Но что еще показал пример Волоколамска? Люди справедливо возмущаются, и в первую очередь они недовольны отсутствием достоверных и оперативных сведений о том, что происходит. Нужен закон об экологической информации. Люди вправе знать правду о состоянии окружающей среды, чем они дышат, какую воду пьют. Нельзя эту информацию скрывать или дезинформировать граждан. Люди должны иметь возможность контролировать и влиять на ситуацию. Еще на экологическом Госсовете в декабре 2016 года президент дал правительству поручение разработать закон об экологической информации, определить порядок доступа к ней, но поручение до сих пор не выполнено.

«Мусорная» реформа, которая сейчас идет в стране, должна многое изменить. У мусора должен появиться «хозяин»-оператор, с которого будет спрос. Должна развиваться новая отрасль по переработке отходов, некоторые виды — бумага, лом металлов, пластик, шины, батарейки и другое — вообще будет запрещено вывозить на полигоны.

Пока, к сожалению, реформа идет со скрипом. Территориальные схемы, которые утверждены в регионах, некачественные. То, что в них написано, порой не соответствует действительности.

Все терсхемы должны быть к 2020 году пересмотрены, причем они должны пройти через процедуру общественного обсуждения. Размещение полигонов, строительство мусоросжигательных заводов, других объектов обращения с отходами в обязательном порядке нужно согласовывать с общественностью. Люди вправе влиять на такие решения. Никто не хочет жить через забор от мусоросжигательного завода или свалки.

Депутаты Госдумы внесли поправки в законодательство об отходах. Мы вписали в закон требование о проведении общественных обсуждений территориальных схем обращения с мусором. Но до сих пор нет правительственного подзаконного акта, как именно проходят общественные обсуждения, как учитывается мнение граждан при размещении «мусорных» объектов. 

У нас сейчас отрасль по переработке отходов только формируется. Я уверена, что в будущем будут строиться предприятия по переработке отходов, в том числе мусоросжигательные заводы, иначе мы все погрязнем в мусоре. Но надо советоваться с людьми, где их размещать, какая логистика. Надо сразу обсуждать и систему мониторинга за тем, как работают такие объекты. Заводы строятся для улучшения экологической обстановки, сами по себе они должны быть «зелеными» объектами, работать по безопасным современным технологиям. На мой взгляд, и технологии тоже надо обсуждать с людьми. Отсутствие информации порождает домыслы, страхи и протесты.

Реформа «мусорной» отрасли уже сдвинулась с мертвой точки. Но ее надо держать на строгом контроле и донастраивать. Сейчас мы наводим порядок в работе с коммунальными отходами, но есть еще промышленные, медицинские, строительные. Там тоже существуют проблемы.

Автор — заместитель председателя Госдумы, сопредседатель центрального штаба ОНФ

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир