Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Более 90 школьниц пропали после нападения боевиков на школу в Нигерии

0
Фото: Global Look Press
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 90 школьниц пропали без вести после нападения боевиков на деревню в Нигерии. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

Напомним, 19 февраля террористы группировки «Боко харам» ворвались в деревню Дапчи в штате Йобе, где открыли огонь по школе-интернату. В момент атаки в здании находились 711 девочек в возрасте от 11 лет. Ученицы и преподаватели были вынуждены бежать в лес, однако 94 воспитанницы до сих пор не найдены.

«Никто не говорит нам ничего официально, мы по-прежнему не знаем, сколько из наших девочек нашлись и сколько пропали без вести. Я слышал разные цифры: от 67 до 94 пропавших», — приводит агентство Associated Press слова одного из родителей.

Местные жители опасаются, что «речь идет о том же сценарии, что и в Чибоке». В апреле 2014 года джихадисты похитили из местного лицея 276 школьниц. Террористы соглашались обменять пленниц на арестованных боевиков группировки, но правительство не согласилось на такие условия. 57 из них удалось сбежать, 97 были освобождены в ходе спецоперации, остальные числились пропавшими без вести. Предполагалось, что радикалы могли насильно выдавать девочек замуж или продавать их в рабство.

В 2016 году «Боко харам» опубликовала видео с похищенными школьницами. На кадрах девушки стояли за спиной боевика. Одна из них держала на руках ребенка, что подтверждает опасения, что девушки могли подвергаться насилию со стороны террористов.

Исламисты «Боко харам» добиваются введения шариата в Нигерии и выступают против западной модели образования. В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). 

 

Читайте также
Прямой эфир