Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Нормализация носового дыхания будет быстрой и щадящей

Российские медики создали эффективную методику борьбы с врожденной аномалией дыхательных путей
0
Фото: Getty Images/BSIP UIG
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Впервые в мире проведена реконструктивная операция носа при помощи лоскутов собственной слизистой оболочки. Такую методику разработали российские ученые. Хирурги привели к норме анатомию задних отделов носа у маленького пациента с врожденной аномалией — так называемой атрезией хоан. При этой патологии один носовой канал или даже оба заблокированы — человек не может нормально дышать, затрудняется отделение слизи. Новая методика оказалась гораздо менее травматичной для юного пациента, чем традиционные, а срок реабилитации сократился с полугода до пяти дней. После первой успешной операции она была апробирована еще на нескольких пациентах.

Как рассказал «Известиям» руководитель отдела острой и хронической патологии уха, горла и носа Научно-исследовательского клинического института педиатрии, врач-оториноларинголог Алан Асманов, такая аномалия носа в среднем встречается у двух новорожденных из тысячи. Целью операции было восстановить проходимость полости носа ребенка и вернуть нормальное носовое дыхание, нарушение которого мешало развитию и росту детского организма.

— У таких детей одна или обе половины носа заканчиваются слепым каналом, то есть носовой канал заблокирован. Поэтому ребенок не может нормально дышать, есть и говорить. Перед хирургами стоит задача сделать такое отверстие. Но обычно через некоторое время после операции оно рубцуется и зарастает. Поэтому обычно детям ставят протектор-трубку (стент) на всю длину полости носа, что создает очень серьезный дискомфорт: инородное тело провоцирует воспаление, повышенное отделение слизи или нагноение, — рассказал «Известиям» врач.

Как пояснил хирург, такие операции выполняются уже несколько десятилетий, однако они травматичны, нередко сопровождаются осложнениями, раны долго заживают. Порой рубцевание в месте операции требует повторного хирургического вмешательства. Разработанная же технология позволила минимизировать травматизм операции и сделать так, чтобы ребенку не пришлось в течение полугода носить в полости носа инородное тело.

— Мы думали над тем, как избежать необходимости носить трубку. Для решения этой задачи использовали эндоскопический доступ к задним отделам носа, где провели реконструктивную операцию при помощи собственных лоскутов слизистой оболочки. Чтобы лоскуты слизистой не сдвинулись, они фиксируются всего на три-четыре дня при помощи специального силиконового баллона, который, раздуваясь, прижимает их. Лоскуты за это время успевают правильно «приклеиться», и никакие инородные тела больше не нужны, — пояснил Алан Асманов.

Методику отработали уже на восьми маленьких пациентах в возрасте от двух до 12 лет. Как сообщили врачи, в результате этой операции дети начинают нормально дышать носом уже через три дня, не испытывают никаких дискомфортных и болевых ощущений, а риск осложнений при правильном послеоперационном уходе минимален.

— Всем детям эту операцию мы проводили бесплатно, в рамках ОМС, поэтому попасть на нее просто. Нужно любым способом связаться с нашим институтом, мы запрашиваем необходимые документы и ставим ребенка в очередь, — рассказал Алан Асманов.

Заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа Первого МГМУ имени Сеченова Валерий Свистушкин выразил мнение, что такие операции действительно существенно облегчат жизнь пациентам и их родителям.

— До сих пор подобные операции требовали обязательного использования стента. Если коллегам удалось облегчить послеоперационный период пациентам, то это, безусловно, очень важно, — отметил Валерий Свистушкин.

Врач-оториноларинголог детской больницы имени Башляевой Анна Царева тоже считает, что новая технология оперативного лечения — это большой прорыв в детской оториноларингологии.

— Метод принципиально отличается от предыдущих малой травматичностью, высоким качеством жизни пациента в послеоперационный период и во время реабилитации, — заявила она.

Сейчас еще несколько детей готовятся к проведению этой операции. Медики уже подали патентную заявку на новую технологию. Результаты своей работы врачи представят на Европейском конгрессе детских отоларингологов в начале июня нынешнего года.

 

Прямой эфир