Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

«Наш общий долг — защитить от любых угроз ценности мира»

Владимир Путин и премьер Израиля Биньямин Нетаньяху почтили память жертв блокады Ленинграда и холокоста
0
Фото: ТАСС/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели в Москве переговоры на высшем уровне и приняли участие в церемонии памяти жертв холокоста и блокадного Ленинграда, которая прошла в Еврейском музее и центре толерантности. Лидеры двух стран также осмотрели выставку «Собибор: победившие смерть», посвященную единственному успешному в истории Второй мировой войны восстанию пленных в нацистском концлагере Собибор в 1943 году. 

В Центре толерантности лидерам России и Израиля продемонстрировали план созданного нацистами лагеря для евреев и военнопленных, составленный по описаниям выживших узников. Один из стендов выставки посвящен хронологии событий октября 1943 года. Тогда, после восстания, которое возглавил советский офицер Александр Печерский, смогли бежать 420 пленных. 

В начале церемонии памяти жертв холокоста и блокады Ленинграда поминальную молитву прочел главный раввин России Берл Лазар. После этого слово взяли руководители РФ и Израиля. Владимир Путин в своем выступлении отметил, что визит Биньямина Нетаньяху именно в этот день — глубоко символичен.

— Наша память — это предостережение от любых попыток «оседлать» идею мирового господства, объявлять, строить, утверждать свое величие на основе расового, национального, любого другого превосходства, — сказал российский лидер. — Россия категорически отвергает такие подходы. История двадцатого века показывает, к каким страшным последствиям может привести такая идеология — античеловеческая в самой своей сути. Поставленное нацистами на поток целенаправленное, массовое истребление людей не перестает ужасать и сегодня. Это, безусловно, был ад на земле. И сколько бы лет ни прошло, невозможно осознать жуткий масштаб этих злодеяний.

Глава государства напомнил, что в 2018 году исполняется 75 лет со дня восстания в Собиборе.

— Поражает мужество и сила людей, которые практически с голыми руками шли на врага, несгибаемая воля руководителя восстания, советского лейтенанта Александра Печерского. Это не может не восхищать и не удивлять. Эти люди отстаивали свое право на жизнь, не боясь смерти, боролись за свободу и человеческое достоинство. Обреченные, но несломленные, они смогли победить, — подчеркнул президент.

Российский лидер поблагодарил Израиль за сохранение памяти о советских солдатах. В этой стране уже есть памятник воинам Красной армии, планируется воздвигнуть и монумент в честь подвига блокадного Ленинграда.

— Это особенно важно на фоне происходящего в ряде европейских стран уничтожения и осквернения монументов советским воинам, отдавшим свои жизни за освобождение узников нацистских концлагерей, за спасение Европы и мира от нацизма, — подчеркнул президент. — Убежден, современные политики, религиозные, общественные деятели обязаны сделать всё возможное, чтобы сейчас, в XXI веке, сохранить историческую память и не дать прорасти сорнякам националистической идеологии, какие бы формы она не принимала — антисемитизма, русофобии, любых других фобий, построенных на ненависти. Наш общий долг — защитить от любых угроз ценности мира и гуманизма и самую главную ценность — человеческую жизнь.

Биньямин Нетаньяху заверил, что в Израиле никогда не забудут роль Красной армии в победе над нацизмом. Если вовремя не останавливать бездонную ненависть по отношению к евреям, она очень быстро распространяется и может уничтожить и другие народы, подчеркнул израильский премьер.

 

Читайте также
Прямой эфир