Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Сборная Аргентины обыграла команду Англии и вышла в финал ЧМ по футболу
Авто
За полгода спрос на новые кроссоверы и внедорожники вырос на 24%
Мир
На ЗАЭС назвали убийство Яковлева посягательством на ядерную безопасность
Мир
CENTCOM сообщило о начале новой серии ударов по Ирану
Армия
В ВС РФ весной направили 141 тыс. призывников
Мир
Федоров подтвердил уход с поста министра обороны Украины
Армия
Силы ПВО за день сбили 155 украинских беспилотников над территорией РФ
Общество
В Джанкое ограничили работу сотовой связи
Происшествия
Главный инженер ЗАЭС Яковлев убит в результате целенаправленного удара ВСУ
Мир
Суд Франции отклонил ходатайство об освобождении основательницы SOS Donbass
Мир
Власти Литвы и Латвии заявили о готовности принять ядерное оружие НАТО
Общество
Умер брат актера Баталова российский писатель и священнослужитель Михаил Ардов
Мир
Захарова обвинила США в несоблюдении международных договоров
Мир
Послы ЕС провалили согласование 21-го пакета антироссийских санкций
Общество
В Подмосковье спрогнозировали дождь с грозой и ветер до 15 м/с вечером 15 июля
Спорт
Петиция об исключении Аргентины с ЧМ-2026 набрала больше 10 млн подписей
Общество
МВД обяжет мигрантов при въезде в Россию покупать телефоны
Экономика
Аналитики спрогнозировали ключевую ставку на 2026 год на уровне 14,5%

В Польше активист Козел осквернил памятник Благодарности Красной армии

0
Фото: Wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В польском городе Ольштын был осквернен памятник Благодарности Красной армии. Совершил акт вандализма польский активист, деятель антикоммунистической оппозиции Войчех Козел. Об этом сообщило Польское агентство печати.

«Деятель оппозиции времен Польской Народной Республики (ПНР) Войчех Козел повесил в понедельник на памятнике Благодарности Красной армии транспарант с надписью «Памятник благодарности за неволю», — говорится в сообщении.

Помимо надписи на плакате был нарисован красноармеец, пристающий к женщине.

По словам представителя ольштынской полиции Рафала Прокопчука, об осквернении монумента сообщили местные жители. Для того чтобы повесить транспарант, Козел воспользовался подъемником.

«Инициатор был выявлен. Плакат будет снят с памятника за счет организатора акции», –– рассказал Прокопчук.

Это не первый инцидент, виновником которого стал Козел. В августе 2016 года он облил этот же памятник красной краской. По его словам, его акции –– протест против пропаганды тоталитаризма.

10 января портал iz.ru сообщил, что власти польского города Щецин решили утилизировать мемориал «Памяти тех, кто воевал за Щецин» и отправить на металлолом серп, молот и пятиконечные звезды.

В октябре в Польше вступил в силу обновленный закон о декоммунизации, согласно которому будут переименованы улицы и площади с советскими названиями и демонтированы 230 памятников солдатам Красной армии, освобождавшим Польшу от фашистов.

 

Читайте также
Прямой эфир