Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Покупка биткоинов — неудачное вложение

Так, согласно опросу ВЦИОМа, полагает большинство россиян
0
Фото: Global Look Press/ZUMA/Jaap Arriens
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне довольно поверхностно знакомы с криптовалютой, которую измеряют в биткоинах. Несмотря на то что 56% респондентов известно это понятие, их знания не всегда соответствуют действительности. 14% слышали только название, еще 30% не знакомы и с ним. Это следует из опроса ВЦИОМа, с которым ознакомились «Известия».

Россияне, знакомые с понятием «биткоин», часто имеют о нем неверное представление. Так, например, 34% опрошенных полагают, что купить криптовалюту может любой желающий. Тогда как 27% заявили о доступности биткоинов лишь ограниченному кругу лиц. Еще 16% и вовсе сообщили о запрете на их покупку в России.

О незаконности обналичивания криптовалюты знают 44% россиян. Однако 29% респондентов при этом абсолютно убеждены, что биткоин можно обменять на доллары и рубли.

Еще 48% опрошенных считают, что криптовалюту можно только купить. 29% уверены, что ее можно производить и самим. А 40% россиян знают, что биткоинами можно рассчитываться за товары и услуги. При этом большее число респондентов — 43% — введены в заблуждение, представляя, что за биткоины ничего нельзя купить и нужны они только для спекуляций. 33% участников опроса сомневаются в надежности такого рода валюты — на их взгляд, она плохо защищена и украсть ее легче, чем обычные деньги.

Подавляющее большинство — 67% — называют покупку биткоинов неудачным вложением и покупать их не советуют. Выгодными инвестиции в криптовалюту считают только 13% опрошенных, однако приобрести ее в будущем планируют лишь 9% респондентов. Тогда как 87% возможность таких покупок не рассматривают. Интересно, что 27% россиян не купит биткоины, потому что «мало о них знает», у 17% нет к ним доверия, а у 16% — нет денег. 

Ведущий эксперт-консультант ВЦИОМа Олег Чернозуб объяснил недоверие россиян к биткоинам правилом профессиональных трейдеров: «Если курс какого-то актива стали обсуждать в телепрограммах для домохозяек, значит, он скоро рухнет».

— И биткоины стремительно приближаются к этому статусу. Их главная проблема — в том, что они не имеют «конечного спроса». Бумажными деньгами вы можете как минимум заплатить налоги правительству, которое их выпустило. И оно будет обязано принять «свою» валюту. Но никто не обязан принимать к оплате криптовалюту, — отметил социолог.

Директор Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна Арсений Щельцин полагает, что опрос показал достаточный уровень знаний о биткоинах, которым должен обладать среднестатистический россиянин.

— Биткоин, блокчейн — это технологии, в которых должны разбираться специалисты и люди, которым это необходимо. Остальным эти знания нужны для общего кругозора, все-таки тренд. Но для того чтобы студент сделал перевод, ему не надо знать, как система работает. К тому же это непростая для понимания система — в ней много минусов и плюсов, и чтобы в ней начать разбираться, надо изучить много литературы, ознакомиться с проектами, — уточнил эксперт.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 28 и 29 декабря 2017 года. Участие в нем приняли 1,2 тыс. человек. Социологи проводили интервью по телефону.

 

Прямой эфир