Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Роскомнадзор поставит репитеры под контроль

Надзорные инстанции обсуждают запрет продажи несертифицированного оборудования для усиления сотового сигнала
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Операторы мобильной связи всё чаще жалуются в Роскомнадзор на самовольноое использование некоторыми абонентами специальных средств усиления сигнала — репитеров. Работа репитеров зачастую ухудшает качество связи для тех абонентов, которые не используют усиливающую аппаратуру. Проблему можно частично решить, если запретить продажу несертифицированных устройств этого типа, считают в надзорном ведомстве.

Количество жалоб мобильных операторов в Роскомнадзор на помехи от различных источников растет ежегодно. Частая причина этих помех — использование некоторыми абонентами специальных аппаратных средств для усиления сигнала мобильной связи — репитеров. По данным Роскомнадзора, в 2015 году в ведомство поступила 2871 жалоба такого рода, в 2016-м — 3746, а за восемь месяцев 2017 года — 3131.

Основными виновниками ухудшения качества связи в 2017 году стали репитеры. Если в прошлом году их доля в общем объеме жалоб составляла 36%, то в 2017-м — уже 54%: больше половины.

Сейчас репитеры достаточно широко распространены только в Москве и Московской области. Но если не принимать решительных мер по борьбе с ними, то эти устройства распространятся и в других регионах страны, — уверены во ФГУП «Радиочастотный центр».

Директор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков рассказал «Известиям», что одно из наиболее частых мест применения репитеров — городские бизнес-центры. В них мобильной связью одновременно пользуется очень большое количество абонентов, и нередко бетонные стены здания ослабляют сигнал расположенных снаружи базовых станций на 30% и более. Если администрация бизнес-центра договаривается с каждым оператором об установке дополнительных базовых станций, то внутри здания можно обеспечить нормальное покрытие. Но порой администрация не делает этого, и тогда компании — арендаторы площадей в бизнес-центре принимаются решать проблемы связи самостоятельно.

В Роскомнадзоре «Известиям» рассказали, что использование репитеров в России разрешено только в том случае, если они сертифицированы Россвязью, а их установку производят официальные операторы. Если же репитеры устанавливают сами абоненты, то чаще всего не соблюдаются технические нормы монтажа и эксплуатации подобных устройств. Из-за этого другие пользователи сети, находящиеся поблизости, испытывают немалые проблемы с качеством связи — вплоть до полной невозможности позвонить.

— Устройство подобного вида собственными помехами ухудшает радиоканал не только у абонента, который его использует, но и у других пользователей, которые разговаривают через окружающие репитер базовые станции, — рассказали «Известиям» в «Мегафоне». — А при использовании технологий 3G/4G репитер начинает влиять не только на покрытие, но и на емкость сети, существенно ее сокращая.

2 июня 2016 года вступил в силу закон № 161-ФЗ, который установил штрафы за использование несертифицированных средств связи, в том числе и репитеров. Для граждан этот штраф составляет от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией оборудования или без таковой. Для должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических — от 60 до 300 тыс. рублей.

Но зачастую пользователи даже не знают, что нарушают закон. Дело в том, что репитеры продаются совершенно свободно, в том числе несертифицированные. Их можно купить даже в салонах связи некоторых операторов.

В Роскомнадзоре работают над решением проблемы: обсуждается возможность запрета продажи несертифицированных репитеров. Кроме того, в Роскомнадзоре убеждены, что установкой устройств этого типа должны заниматься только операторы связи.

В «Мегафоне» тоже считают, что репитеры должны устанавливаться и применяться только под контролем оператора связи. При этом оператор должен иметь возможность дистанционного управления усиливающей аппаратурой — например, обладать правом выключить ее при необходимости. Правда, в «Мегафоне» отмечают, что репитеры, удовлетворяющие этому требованию, сопоставимы по цене с оборудованием базовых станций.

По мнению Дениса Кускова, поскольку репитеры — это специализированные средства связи, то было бы логично продавать их только через операторов.

— Пусть абоненты приходят за такими устройствами в офис оператора. Возможно, он сможет решить проблему качества связи в том или ином месте простым изменением угла наклона базовой станции, так что надобность в репитере вообще отпадет, — говорит Денис Кусков. — Если же решить проблему таким путем невозможно, то целесообразно было бы абоненту указывать, по какому адресу требуется установка устройства. После этого представитель оператора сможет подъехать и смонтировать сертифицированный репитер в полном соответствии с техническим регламентом.

В «Вымпелкоме», Tele2 и МТС оперативно не прокомментировали проблемы абонентов и операторов связи, вызванные использованием репитеров.

 

Прямой эфир