Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Кинотеатры оплатят создание российских фильмов

Минкультуры предложило перечислять 3% стоимости каждого проданного билета Фонду кино
0
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перечислять 3% стоимости каждого проданного кинобилета на поддержку отечественных фильмов предложило Минкультуры. Об этом заявил глава ведомства Владимир Мединский на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. По данным Минкультуры, подобная мера может ежегодно приносить в бюджет Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) не менее 1,5 млрд рублей.

— Долго обсуждали эту тему с отраслью. Звучали разные цифры. Во Франции 12% c каждого проданного билета поступают во французский фонд кино. Мы предлагаем начать с 3%. Кинотеатры в целом эту меру поддерживают, — сообщил министр.

Также ведомство предложило запретить кинотеатрам выделять для одного фильма больше 35% сеансов. Соответствующий законопроект подготовлен к внесению на рассмотрение в правительство.

— Это разумная антимонопольная мера, принятая во многих странах. Иначе западные дистрибуторы, особенно в однозальных и двухзальних кинотеатрах, продавливают по 50–60% под один фильм. Всё остальное идет поздней ночью либо в девять утра, — резюмировал Владимир Мединский.

Министр в режиме реального времени продемонстрировал работу Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах.

— Мы видим, что фильм «Звездные войны» в результате предельно здоровой конкуренции имеет сегодня 50% сеансов в стране. Это называется монополией, ведущей к загниванию. Как с ними конкурировать? Они просто давят нас. Поэтому предлагаем не более 35%, — обратился министр к главе правительства.

Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос об обоснованности господдержки для успешных в прокате отечественных кинофраншиз.

— Фильмы, которые у нас каждый год производятся на базе различного рода кинофраншиз, которые каждый год выходят, каждый раз окупаются, они вполне популярны, они востребованы. Возникает вопрос: зачем им нужны меры государственной поддержки, если на них и так придут? Может, как-то иначе эти деньги перераспределить? — сказал глава правительства.

В 2016–2017 годах на развитие отечественного кино из федерального бюджета было выделено 15 млрд рублей. Кроме того, по словам исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, в нынешнем году при содействии этой организации вышло в прокат 34 фильма, при этом общий объем финансирования составил порядка 4,5 млрд рублей. Со следующего года фонд будет распределять поддержку для российских проектов два раза — весной и осенью.

По данным Минкультуры, в этом году отечественные фильмы посмотрели в кинотеатрах 51,5 млн посетителей. Прирост по сборам и количеству зрителей по сравнению с прошлым годом составляет 43%. До конца 2018 года в малых городах 74 субъектов федерации планируется открыть 800 современных кинозалов.

До начала заседания Дмитрий Медведев обновил состав правительственного совета по развитию отечественной кинематографии. В него включены пресс-секретарь и замруководителя аппарата кабинета министров Наталья Тимакова, председатель правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, замминистра экономического развития — руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков. Состав совета покинули врио главы Ивановской области Станислав Воскресенский, экс-глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, депутат от «Единой России» Айрат Фаррахов.

 

Прямой эфир